Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Терфонд ОМС: Роддома должны перестать навязывать петербурженкам платные услуги

Петербургские родильные дома имеют достаточное финансирование, чтобы работать без активного навязывания платных услуг, сообщил депутатам на сегодняшнем заседании комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания Александр Кужель, директор ТФОМС Петербурга.

4 июня 2015

Елена Киселева, председатель постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания, рассказала Александру Кужелю, что к депутатам поступают жалобы от петербурженок: «В роддомах или берут родовой сертификат или, если женщина рожает платно, сертификат не берут, и она должна оплачивать все медицинские услуги полностью». Для чего же тогда вводились родовые сертификаты?
 
Как пояснил директор Территориального фонда ОМС, у женщин не имеют права требовать доплату, если она идет рожать по сертификату. В случае если она выбирает условия повышенной комфортности, отдельную палату, например, у нее должны взять сертификат и оказывать медицинские услуги бесплатно, а за комфортные условия пребывания она может доплатить. 
 
- Мы в прошлом году повысили тарифы на родовспоможение, - сообщил Кужель. – И сегодня из десяти государственных медучреждений города, где у врачей самая высокая зарплата, - пять – родильные дома, где средняя зарплата врача – 80 - 100 тысяч рублей».