Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Минздраве вступились за любителей «селфи»

Тяга к «селфи» - фотографированию самого себя на мобильный телефон не вызывает у человека зависимости и не является заболеванием. Так считает пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай. Ранее эксперты говорили, что интернет-зависимость, в том числе от «селфи» может войти в новую классификацию болезней ВОЗ.

3 июня 2015

Напомним, в конце мая главный психиатр Москвы Борис Цыганков , что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) планирует признать интернет-зависимость психическим расстройством и включить ее в новую классификацию болезней (МКБ-11). К этому виду зависимости специалисты относят нездоровую тягу к «селфи», онлайн-играм, sms и соцсетей.
 
Пресс-секретарь Министерства здравоохранения Олега Салагай не согласен с медиками. «Желание делать «селфи» заболеванием не является, поскольку зависимости в психиатрическом понимании этого слова от фотографирования самого себя у человека, как правило, не возникает. В этом есть элемент самолюбования, свойственного разным людям в разной степени», — передают слова Олега Салагая. Он также напомнил строки Пушкина «Свет мой, зеркальце! Скажи, да всю правду доложи: я ль на свете всех милее, всех румяней и белее».