Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Агрессивная меланома уносит жизни 40 из 100 человек, страдающих онкологическими заболеваниями

25 мая в Петербурге проводится День диагностики меланомы. Проверить свои родинки можно в одной из 40 клиник города. Поторопитесь: на посещения врачей петербуржцам выделено 1600 номерков. Зачем ежегодно врачи призывают участвовать в этой акции, «Доктору Питеру» рассказал Максим Зенькевич, к.м.н, онколог-дерматолог Городского онкодиспансера.

21 мая 20152
Агрессивная меланома уносит жизни 40 из 100 человек, страдающих онкологическими заболеваниями

День диагностики меланомы отмечается накануне сезона летних отпусков неслучайно. Кожа, как наружный орган, соприкасаясь с окружающей средой, реагирует на все неблагоприятные факторы. Самый опасный из них – солнечное излучение. Механизм развития повреждений под его воздействием приравнивается к радиационным, то есть лучевым ожогам, в результате которого повреждается генетический аппарат клетки — она мутирует, со временем мутации накапливаются, что приводит к развитию злокачественной опухоли. Причем для запуска процесса мутаций достаточно всего лишь ожога I степени, при котором кожа становится красной: 2-3 таких ожога в жизни  - и человек в группе риска по развитию рака кожи, в том числе меланомы.

Почему из всех раков кожи меланоме — относительно редкому его виду - во всем мире уделяется так много внимания? Онколог-дерматолог Городского клинического онкологического диспансера Максим Зенькевич объясняет:

- Потому что это самый опасный — агрессивный рак. Если на ранних стадиях базалиома или плоскоклеточный рак на 100% излечиваются хирургически, то в случае с меланомой излечение возможно в 90% случаев. И чем глубже опухоль — тем меньше шансов на излечение (лекарственной терапии она поддается плохо). Из 100 человек, погибающих от онкологических заболеваний, 40 умирают именно от меланомы. То есть фактически единственный способ спастись — выявить ее на ранней стадии.  

За рубежом, например, в Европе акции, посвященные привлечению внимания к меланоме проводятся уже давно. Европа, особенно северная, давно уже столкнулась с проблемой роста заболеваемости этим видом рака кожи. В России этот рост начался десятилетие назад. Причина: у людей, которые живут в северных широтах, где мало солнца, появилась возможность без проблем за несколько часов долететь до южного курорта и отдохнуть под палящим солнцем несколько дней. Времени на этот отдых отводится мало, а получить хочется много — в результате от переизбытка солнечных ванн они получают ожоги.

Исследования, проведенные европейцами показали, что в Финляндии заболеваемость меланомой в три раза выше, чем в Испании. И дело не в том, что у испанцев, живущих под солнцем, кожа натренирована к его лучам — на самом деле натренировать ее невозможно. Переносимость к солнечному излучению зависит от фототипа кожи, а это врожденное свойство, в течение жизни не меняющееся. Так, в Петербурге 78% населения — имеют I-III фототип, а значит, находятся в группе риска по заболеваемости раком кожи, в том числе меланомой.
В структуре онкологической заболеваемости раки кожи занимают пятое место. А в структуре заболеваемости раком кожи меланома занимает последнее место по числу заболевших. Но это число растет с каждым годом: если в начале 2000-х заболеваемость меланомой в России составляла 2,3 — 2,5 на 100 тысяч населения, то сейчас — 6,5 на 100 тысяч. Специалисты называют рост заболеваемости меланомой в последние 10-15 лет бурным: по скорости развития у женщин он на 1-м месте, у мужчин — на 2-м. В прошлом году в России было зарегистрировано 8738 человек с меланомой, в Петербурге — 500 человек.

(Как распознать меланому, узнайте здесь)

Парадокс: для обнаружения меланомы не требуется серьезных и болезненных исследований — она развивается чаще всего на месте родинки на теле и видна даже невооруженным глазом. Но чаще всего пациенты обращаются к врачу с запущенными случаями. Потому что эта самая родинка, если смотреть на нее ежедневно и даже раз в месяц, вряд ли покажет явные изменения, к ее виду привыкаешь и не замечаешь признаков, указывающих на «перерождение». При этом она не беспокоит, выглядит нестрашно, а первые симптомы появляются, когда опухоль достигает толщины 5-6 мм. Изменения начались, когда в России начали проводить День диагностики меланомы.


- В Европе уже выросло поколение, имеющее настороженность к меланоме. В результате, средняя толщина опухолей, выявляемых в Германии, — 0,75 мм, в России же у мужчин — 5,6 мм, у женщин — 6,8 мм. А чем глубже опухоль, тем более она опасна. Хотя мы тоже можем уже говорить о том, что День диагностики меланомы помогает выявить опасные болезни кожи на ранних стадиях и «тонкие» меланомы, благодаря этой акции. Если с начала 2000-х мы выявляли до 14% опухолей толщиной 1-2 мм от общего числа меланом, то благодаря Дням диагностики меланомы их было уже 34% в 2013 году. Теперь июнь — начало июля для нас стали периодами пика посещаемости пациентов и обнаружения рака кожи и меланомы. То есть, в мае проводится информационная кампания, в день акции люди идут на обследование. Но и после акции они продолжают приходить. Потом информационный поток стихает, люди забывают об опасности, и так - до следующего мая.

Напоминаем, 25 мая в Петербурге проводится День диагностики меланомы. Проверить свои родинки у специалиста (онколога, дерматолога), можно записавшись по телефону «Горячей линии» 8-800-2000-345 (звонок бесплатный). Если вы хотите обследоваться именно в день проведения акции, поторопитесь с записью: в этот день на посещения врачей по поводу диагностики меланомы выделено 1600 номерков в более чем 40 медицинских учреждениях Петербурга. Телефон «горячей линии» - федеральный, набрав номер следует произнести город, район, время, в которое вы хотели бы посетить врача. Вас запишут в ближайшую клинику. Прием проводится строго по записи.

Но все это вовсе не означает, что вы не можете попасть на прием к дерматологу или онко-дерматологу в любое другое время. Тем более что накануне сезона летних отпусков, стоит удостовериться в том, что вам можно показывать тело солнцу и получить консультацию, как это делать, чтобы кожа не страдала.

© ДокторПитер