Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Антиоксиданты из кофе оказались в 500 раз мощнее витамина С

Новые исследования кофе доказали, что кожура зерен содержит мощные антиоксиданты, которые в 500 раз эффективнее витамина С или зеленого чая. С таким выводом выступили ученые-медики из университета Гранады, пишет журнал Food Science and Technology. 

13 мая 2015
Антиоксиданты из кофе оказались в 500 раз мощнее витамина С
Источник:
фото: Валентин Беликов/ДП

Кофейная гуща и кожура зерен содержит также множество меланоидинов, которые демонстрируют эффективность при борьбе с патогенами. Тем не менее, как говорят ученые, чтобы применять субпродукты кофе в качестве мер очищения организма от окислителей, необходимо нивелировать меланоидины, подавляющие оздоравливающий эффект кофе.

Хосе Руфиан-Энарес из  Гранадского университета тщательно изучил состав кожуры зерен, кофейной гущи и других субпродуктов, которые чаще всего выбрасываются за ненадобностью. Испанцы выбрали сорта торрефакто, арабики.

(Что в кофе больше - пользы или вреда - читайте здесь) 

Исследователи выяснили, что кофейная кожура обладает большим количеством растительной клетчатки и фенола, а также антиоксидантов. На грызунах ученые-медики проверили эффективность кофейных антиоксидантов. Эксперимент продемонстрировал, что данные вещества в 500 раз эффективнее витамина С. Что любопытно, лучший результат показали зерна, обжаренные с сахаром по технологии торрефакто. 

Кофейные субпродукты богаты другими веществами, способствующими нормализации микрофлоры в кишечнике, подавляющими рост агрессивных микробов. Руфиан-Энарес надеется, что экстракты на основе кофе вскоре появятся в аптеках.

Источник: 24