Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Опрос: Россияне не жалуются на свое здоровье и здоровье родных

Большинство россиян в целом довольны состоянием своего здоровья, при этом за помощью в случае болезни они все реже обращаются к врачам государственных поликлиник и все чаще занимаются самолечением. Это показал апрельский опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения.

28 апреля 20152
Опрос: Россияне не жалуются на свое здоровье и здоровье родных
Источник:
Фото: clip.dn.ua

По данным опроса, половина россиян (49%) в целом удовлетворены состоянием своего здоровья. Более трети (38%) оценивают свое самочувствие как «хорошее» и «очень хорошее» - в прошлом году таких было больше (43%). Число недовольных здоровьем с прошлого года практически не изменилось — сегодня их 12%. Вполне естественно, что большая часть довольных (68%) - это молодежь в возрасте 18-24 лет, а на недомогания жалуются в основном люди в возрасте (32% старше 60 лет) и малообразованные (36%). При этом здоровьем своих родных тоже удовлетворены большинство россиян — 70%, за год их число уменьшилось на 4%.

 

Как выяснил , опросивший 1600 россиян, главной причиной болезней сегодня 27% респондентов называют тревоги и беспокойства. В прошлом году «корень зла» россияне видели в старении, которое сейчас переместились на второе место в рейтинге причин (23%). Еще 22% связывают болезни с плохой экологической ситуацией. Каждый пятый (20%) винит в этом нехватку времени на отдых и лечение, 19% - наследственные факторы, 17% - нехватку денег на лечение и лекарства. В то же время совсем немногие опрошенные видят причины болезней в чрезмерном курении (только 7%), чрезмерном употреблении алкоголя (5%) и игнорировании занятий физкультурой и спортом (9%) - число таких россиян за год почти не изменилось.

 

(С какими медицинскими проблемами сталкиваются сегодня россияне, узнайте здесь)

 

В случае болезни за бесплатной медицинской помощью в государственную поликлинику идут 46% опрошенных — приверженцев бесплатной медицины с прошлого года стало меньше на 9%. В основном так поступают пенсионеры (56% старше 60 лет). При этом возросло число тех, кто пытается лечиться сам — с 32% до 38%. Самолечение популярно в основном у молодежи (51% от 18 до 24 лет). К платным услугам прибегают 8% россиян — на 2% больше, чем в прошлом году. При болезни 5% респондентов ничего не делают, пуская все на самотек, и только 2% обращаются к народным целителям и нетрадиционной медицине.

© ДокторПитер