Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Чтобы дети хорошо спали ночью, не укладывайте их спать днем

Дети, которые в детских садах и школах спят во время «тихого часа», меньше спят ночью. Об этом говорят результаты исследований, проведенных специалистами из австралийского Технологического университета Квинсленда.

24 апреля 2015
Чтобы дети хорошо спали ночью, не укладывайте их спать днем

Ученые провели наблюдения за детьми в возрасте от 4 до 7 лет. Оказалось, что обязательный дневной сон по шестьдесят минут и больше приводит к нарушению сна в ночное время суток. Этот эффект может сохраниться даже после перехода ребенка в старшие классы.

Доктор Салли Статон сообщает: «Полученные данные, скорее всего, не стали большой неожиданностью для некоторых родителей, которые жалуются на то, что их ребенок после "тихо часа" укладывается позднее и засыпает дольше».

(Как правильно спать, узнайте здесь)

В эксперименте приняли участие 168 детей. Из них 91 ребенок каждый день соблюдал дневной сон. В ходе исследований было установлено, что чем дольше длится дневной сон, тем меньше ребенок спит ночью. Через год эффект сохранился, хотя дети уже не спали днем. Отметим, что специалисты рекомендуют спать детям в возрасте от 3 до 5 лет примерно 11 - 13 часов в сутки.

(Что делать, чтобы не хотелось спать днем, смотрите здесь)