Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пациенты смогут сдать в поликлиниках тест на алкогольную зависимость

Поликлиники смогут предложить пациентам пройти тестирование на алкогольную зависимость. Об этом рассказал главный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн. Сейчас разрабатываются поправки в стандарты по оказанию наркологической помощи, которые будут направлены в Министерство здравоохранения.

14 апреля 20151
Пациенты смогут сдать в поликлиниках тест на алкогольную зависимость
Источник:
фото: Сергей Вдовин/ДП

Сдать кровь предложат пациентам с заболеваниями, которые указывают на злоупотребление алкоголем. Это желудочно-кишечные расстройства, гепатит, сердечно-сосудистые заболевания. Тестирование будет добровольным.  «Берется кровь, и в ней, в случае злоупотребления алкоголем, обнаруживается специальный маркер. Это происходит, если человек употребляет от 50 миллилитров крепкого алкоголя каждый день в течение месяца. При выявлении у пациента зависимости никаких "репрессий" не последует», -  рассказал M24.ru главный нарколог Минздрава Евгений Брюн. - Мы рассчитываем, что порядка 80% пациентов согласятся его пройти».

 

(Какому проценту россиян противопоказан алкоголь, читайте здесь)

 

По словам Евгения Брюна, поправки в стандарты оказания медицинской помощи будут разработаны и направлены в Минздрав до октября 2015 года. Если Минздрав своевременно их одобрит, то тестирование на алкогольную зависимость может появиться в поликлиниках до конца года.