Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Медведев поручил губернаторам ликвидировать очереди в дома-интернаты

По итогам Всероссийского форума социальных работников премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал поручения органам власти разных уровней. Например, региональным властям необходимо лично проверить состояние стационарных учреждений для пациентов, страдающих психическими расстройствами, пожилых людей и инвалидов.

13 апреля 2015
Медведев поручил губернаторам ликвидировать очереди в дома-интернаты
Источник:
фото с clip.dn.ua

По итогам проверки регионы должны привести в порядок дома-интернаты и к 2018 году ликвидировать очереди в них. Минздраву и Минтруду поручено организовать в амбулаторных условиях различные формы медицинской и социальной помощи пациентам, страдающим психическими расстройствами. Также Минздрав обязали внести в нормативные акты изменения, касающиеся численности среднего и младшего медперсонала в амбулаторной службе - с учётом доли проживающих на врачебном участке пожилых людей. Это необходимо для развития стационарозамещающих форм оказания медицинской помощи. Кроме того, Минздрав и Минобрнауки должны обеспечить подготовку студентов медицинских вузов по геронтологии, социальной и клинической гериатрии.

(Сколько пожилых петербуржцев ждут очереди в дома-интернаты, узнайте здесь)

Минтруду и Минфину поручено при формировании федерального бюджета на 2016-2018 годы предусмотреть бюджетные ассигнования на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации не ниже уровня, предусмотренного на 2015 год. Также подготовить предложения по уточнению направлений использования материнского капитала, в том числе на приобретение товаров для адаптации и социализации детей-инвалидов.

(Как изменились правила установления инвалидности, читайте здесь)

© ДокторПитер