Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Калифорнии хотят запретить родителям отказываться от прививок без причин

В Калифорнии собираются запретить родителям отказываться от вакцинации своих детей из-за личных убеждений. Это предложение было одобрено на первых публичных слушаниях.

10 апреля 2015
В Калифорнии хотят запретить родителям отказываться от прививок без причин
Источник:
фото с clip.dn.ua

Комитет по здравоохранению Сената штата Калифорния проголосовал за законопроект, который должен помочь в борьбе с антипрививочным движением, сообщает Reuters. Как отметил автор проекта, демократ и педиатр Ричард Пад, отказ родителей от вакцинанции ставит детей в опасное положение. Теперь законопроекту нужно пройти еще два слушания, после чего состоится голосование в Сенате штата.

(Как в Пакистане борются с родителями-антипрививочниками, узнайте здесь)

Согласно законопроекту, основанием для отказа от прививки будут только медицинские противопоказания, а вот личные и религиозные соображения — нет. Поводом для инициативы стала вспышка кори в калифорнийском Диснейленде - в декабре 2014 в штате было зарегистрировано 126 человек с этим диагнозом. Отметим, что в США корь была объявлена ликвидированной в 2000 году, при этом в 2014 году был побит рекорд двух десятилетий по числу зараженных.

(О 10 мифах о прививках можно узнать здесь)

Вспышка кори в Диснейленде вызвала дебаты вокруг так называемого антипрививочного движения, сторонники которого опасаются возможных побочных действий от вакцинации, в том числе развития аутизма. На публичных слушаниях к законопроекту отнеслись неоднозначно — его противники заявляли, что эта инициатива ущемляет права родителей.