Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как покрасить пасхальные яйца без вреда для здоровья

Если не у всех петербуржцев накануне Пасхи хватает терпения печь куличи и готовить пасху, то окрашивание яиц остается одной из любимых и простых традиций. Однако многие используют для этого химические красители или другие подручные способы, которые могут оказаться опасными для здоровья.

10 апреля 2015
Как покрасить пасхальные яйца без вреда для здоровья
Источник:
Фото: clip.dn.ua

Так, по словам медиков, некоторые способы окрашивания яиц могут нанести вред здоровью. В числе наиболее потенциально опасных для организма человека способов окраски называют, в частности, фломастеры, цветные нити и ткани, а также позолоченные листы (поталь). В их состав входят химикаты, которые не относятся к пищевым красителям и вредны для здоровья. А в составе потали есть цинк, кроме того на скорлупе остаются следы клея, с помощью которого она наносится на яйцо. 

 

Самыми безвредными для окраски яиц по-прежнему остаются натуральные ингредиенты. Кроме ставшей уже привычной луковой шелухи, для этих целей подойдут другие, не менее доступные продукты. 

 

Как покрасить пасхальные яйца без вреда для здоровья

 

© ДокторПитер