Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Чаще петербуржцев от вшей страдают только москвичи и жители Магадана

Роспотребнадзор назвал Петербург в числе пяти регионов, где показатели заболеваемости педикулезом превышают среднероссийские. В нашем городе на 100 тысяч населения приходится почти 248 случаев этого паразитарного заболевания.

31 марта 20151
Чаще петербуржцев от вшей страдают только москвичи и жители Магадана

В 2014 году число «вшивых» россиян выросло — по сравнению с 2013 годом на 5,8%. Среднероссийский показатель заболеваемости составил 190,59 случаев на 100 тысяч населения. В Петербурге, Магаданской и Сахалинской областях, Москве, Ненецком автономном округе педикулезом болеют гораздо чаще. При этом до московских цифр Петербургу, к счастью, далеко — там частота распространения заболевания составляет 1616 случаев на 100 тысяч населения. Педикулез в Москве, кстати, самый частый недуг из числа инфекционных и паразитарных после ОРВИ.

 

(Где можно заразиться вшами, а где - чесоткой, узнайте здесь)

 

На Петербург приходится 4% всех заболевших в России — это примерно 12,5 тысяч случаев. Всего за год было зарегистрировано 278 тысяч случаев заболевания. Роспотребнадзор напоминает, что вши могут вызывать очень опасное заболевания — сыпной тиф. В последнее десятилетие о сыпном тифе в России забыли - его случаи не регистрировались. Однако в период с 1995 по 1998 года было известно о нескольких десятках случаев.

© ДокторПитер