Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

ВЦИОМ составил рейтинг медицинских проблем россиян

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, с какими трудностями в сфере медицинских услуг сталкивались россияне в последние полгода. Чаще всего они жалуются на невозможность попасть в поликлинику и дорогие лекарства.

19 марта 20151
ВЦИОМ составил рейтинг медицинских проблем россиян
Источник:
фото с clip.dn.ua

Большинство россиян (60%), участвовавших в опросе, заявили, что за последние полгода не сталкивались с проблемой попасть к врачу. Однако 37 % отмечают, что из-за большой очереди или отсутствия медиков не могли получить необходимую медицинскую помощь. Такому же числу опрошенных (37%) не удалось купить необходимое лекарство по причине его дороговизны. 

 

(Как изменились цены на лекарства в Петербурге за последний месяц, узнайте здесь)

 

Около трети опрошенных испытали на себе грубость или же равнодушие врачей и медсестер (30%), стали жертвами врачебного непрофессионализма: неверно поставленного диагноза, неправильно назначенного лечения (30%). 28% россиян столкнулись с дефицитом лекарств в аптеках - не смогли найти в продаже необходимое лекарство. При этом 9% опрошенных говорят, что такая ситуация происходит часто, 19% сталкивались с проблемой пару раз. 

 

27% россиян заявили, что были вынуждены платить за лекарства и медицинские услуги, которые полагаются им бесплатно . Каждый пятый опрошенный (21%) столкнулся с отсутствием в больнице необходимого ему оборудования, лекарств, перевязочных материалов.

 

В опросе участвовало 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 регионах России. 

© ДокторПитер