Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Лечение гриппа и ОРВИ в ежедневной практике терапевта

Несмотря на неоднозначное отношение врачей к иммуномодулирующим и противовирусным препаратам, они часто назначаются для лечения ОРВИ и гриппа и пользуются спросом у населения. Результаты промежуточного исследования современных подходов к лечению этих заболеваний терапевтами представлены производителем препарата «Кагоцел».

20 марта 2015
Лечение гриппа и ОРВИ в ежедневной практике терапевта

Грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – самые массовые инфекционные заболевания. Несмотря на относительно краткосрочное течение, они порождают серьезные медико-социальные проблемы как для болеющего, так и для государства. Это связано с ростом обращений за медицинской помощью и временной утратой трудоспособности, что приводит к высоким ежегодным экономическим потерям. ОРВИ – разнородная группа (>200 вирусов) инфекционных заболеваний органов дыхания, имеющих сходные механизмы развития и множество общих клинических симптомов с гриппом. Если для гриппа характерны внезапное начало болезни, гипертермия, выраженность интоксикации и запаздывание катарального синдрома, то при ОРВИ в клинической картине доминируют местные симптомы – першение и боль в горле, кашель, насморк, которые сопровождаются невыраженной интоксикацией и незначительно повышенной температурой тела. При лабораторной верификации патогенов у значительного числа больных с острыми заболеваниями дыхательных путей определяются одновременно несколько вирусов – микст-инфекция. Для большинства врачей, особенно работающих в амбулаторной сети, лабораторные методы диагностики вирусов гриппа и других ОРВИ не всегда доступны. Терапевты и врачи общей практики в повседневной работе ставят диагноз ОРВИ и гриппа, исходя из данных объективного осмотра больного, анамнеза заболевания, клинических симптомов, жалоб пациента, и обычно назначают лечение без верификации вируса.

 

Международное общество внутренней медицины при взаимодействии в Восточной Европе с Лигой содействия клиническим исследованиям и Евроазиатским обществом инфекционистов в ноябре 2013 года инициировало крупномасштабное неинтервенционное исследование FLU-EE «Лечение ОРВИ и гриппа в рутинной клинической практике». Цель исследования – получение информации о схемах лечения ОРВИ, гриппа и гриппоподобных заболеваний, применяемых врачами в рутинной клинической практике, в том числе – новой информации об эффективности и безопасности применения индукторов интерферона у большой популяции пациентов, получающих терапию в медицинских учреждениях разных типов, а также содействие развитию современной стратегии противовирусной терапии ОРВИ и гриппа. Дизайн исследования – открытое, проспективное, наблюдательное.

 

Проведение исследования FLU-EE одобрено Независимым междисциплинарным комитетом по этической экспертизе клинических исследований, Международным Фрайбургским этическим комитетом и Национальным центром контроля заболеваний и общественного здоровья Грузии. Одобрение Независимого междисциплинарного комитета по этической экспертизе клинических исследований получил также валидизированный «Опросник по удовлетворенности применением лекарственного препарата TSQM-9», который пациентам предлагается заполнить на добровольной основе.

 

В исследование включают пациентов:

• в возрасте старше 18 лет;

• с установленным диагнозом гриппа или ОРВИ;

• которым врачом была назначена терапия для лечения гриппа или ОРВИ;

• подписавших информированное согласие на обработку персональных данных.

 

Поскольку исследование является обсервационным и проводится в обычной рутинной практике, каких-либо критериев исключения из исследования, кроме одновременного участия в текущих экспериментальных клинических исследованиях, протокол не предусматривает.

 

Лечение пациенты получают в соответствии со стандартами, принятыми в медицинском учреждении, и оно назначается вне зависимости от исследования. Врачи с согласия пациентов осуществляют регистрацию, систематический сбор проспективных данных неинтервенционных наблюдений для оценки развития и исхода заболевания и фиксируют данные в индивидуальной регистрационной карте (ИРК).

 

Анализу подлежат следующие данные из ИРК:

• социально-демографические;

• симптомы гриппа и ОРВИ (наличие и выраженность): озноб, слабость, мышечная или суставная боль, ринит, першение, головная боль, кашель, конъюнктивит;

• жизненно важные показатели: температура тела, АД, частота сердечных сокращений;

• даты: появления симптомов гриппа или ОРВИ/визитов к врачу/ начала лечения;

• назначенная терапия;

• осложнение гриппа или ОРВИ, требующее назначения антибактериальной терапии;

• терапия, назначенная для лечения бактериальных осложнений гриппа или ОРВИ;

• нежелательные (серьезные) побочные реакции;

• заполненный опросник TSQM-9.

 

Согласно протоколу, рекомендуется проведение 3-х визитов; число дней между визитами строго не прописано.

 

Вашему вниманию представляются промежуточные результаты исследования; проанализирована группа из 2078 пациентов, получавших с целью противовирусной терапии препарат «Кагоцел». Данные получены от врачей 69 медицинских центров Армении, Молдовы и России (см. таблицу). Всем пациентам до включения в программу врачом был поставлен диагноз гриппа или ОРВИ и назначено лечение. В анализируемую выборку включены пациенты, принимавшие участие в исследовании с 11.12.13 по 11.09.14.

 

Диспозиция

 

 Параметр Всего n%
 Включено в программу  2078 (100,0%)
 Анализируемая популяция (соблюдены все критерии включения и подписано ИС)

 2078

(100,0%)

 Завершение исследования 
 Наблюдение завершено в соответствии с протоколом

2077

(100,0%)

Преждевременное завершение наблюдение 1 (0,0%)
 Пациент отказался от дальнейшего участия 1 (0,0%)

 

Социально-демографические данные включенных в исследование пациентов по возрасту и полу представлены на рис.1.

 

Лечение гриппа и ОРВИ в ежедневной практике терапевта

 

Демографические характеристики пациентов по возрастным группам (а) и полу (б)

 

Распределение включенных в исследование пациентов по возрасту и полу представлено на рис. 1. Средний возраст 99,8% пациентов составил 44,5±15,7 года; пациентов европеоидной расы было 2073 (99,8%), монголоидной – 5 (9,2%).

 

В ходе анализа данных выяснилось, что все 2078 пациентов осуществили 3 визита к врачу согласно протоколу. Среднее число дней между 1-м и 2-м визитами составило 2,51±0,9, между 1-м и 3-м – 5,5±1,4.

 

Лечение гриппа и ОРВИ 2036 (98,0%) пациентам было назначено врачом, на 1–3-й день болезни, после появления первых симптомов заболевания, 42 (2,0%) – на 4-й день и позже.

 

Для всей выборки пациентов совокупная тяжесть симптомов (озноб, слабость, мышечная или суставная боль, ринит, першение/боль в горле, головная боль, кашель, конъюнктивит) была рассчитана для каждого визита (рис. 2).

 

Лечение гриппа и ОРВИ в ежедневной практике терапевта

 

Динамика совокупной тяжести симптомов заболевания по визитам

 

Противовирусная терапия (противовирусные препараты для системного применения – J05) была назначена до включения в исследование всем пациентам, из которых 2048 (98,6%) получали только «Кагоцел», комбинацию «Кагоцел» + «Виферон» – 1 пациент, комбинацию «Кагоцел» + «Ингавирин» – 29 (1,4%).

 

Кроме противовирусной терапии, назначалась симптоматическая терапия: препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях (R05), были назначены 584 (28,1%) пациентам, анальгетики (NO2) и противовоспалительные препараты (M01) – 1067 (51,3%), препараты для лечения заболеваний глотки (R02) – 374 (18,0%), для лечения заболеваний носа (R01) – 239 (11,5%). Антибактериальная терапия была назначена 228 (11,0%) пациентам; показанием к ее назначению у 207 (10,0%) пациентов стали осложнения ОРВИ и гриппа; 21 (1,0%) пациенту антибактериальные препараты были назначены врачом при отсутствии осложнений.

 

Опросник TSQM-9 заполнили 414 включенных в исследование: среднее значение общего удовлетворения составило 58,4±12,7 баллов, удобства – 66,2±13,7 баллов, эффективности – 68,1±12,8 баллов.

Серьезных нежелательных реакций не зарегистрировано.

 

Таким образом, у 2078 пациентов в 69 медицинских центрах Армении, Молдовы и России, которым в условиях рутинной клинической практики был поставлен диагноз гриппа или ОРВИ и назначено лечение, были выявлены назначаемые врачами схемы терапии ОРВИ и гриппа. В динамике (от 1-го к 3-му визиту) показана эффективность препарата «Кагоцел» в лечении гриппа и ОРВИ. Отмечены хорошая переносимость лечения, удовлетворенность им пациентов, отсутствие серьезных нежелательных реакций при лечении препаратами разных групп.

 

Полученные результаты являются промежуточными. Финальный анализ данных всех включенных пациентов в участвующих центрах будет осуществлен по завершению текущего исследования.

 

В промежуточных результатах исследования проанализированы данные группы из 2078 пациентов, получавших с целью противовирусной терапии острых респираторных вирусных инфекций и гриппа препарат «Кагоцел».

 

«Лечение ОРВИ и гриппа в рутинной клинической практике» 

Г.А. Еганян, доктор медицинских наук, профессор, Ереванский государственный медицинский университет им. Мхитара Гераци, Республика Армения

Л.Г. Гроппа, доктор медицинских наук, профессор, Государственный университет медицины и фармации им. Николае Тестемициану, Республики Молдова

В. Х. Фазылов, доктор медицинских наук, профессор, Казанский государственный медицинский университет

И.Г. Ситников, доктор медицинских наук, профессор, Ярославский государственный медицинский университет.