Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Главный нарколог: Спайсами в Петербурге за год отравились более полутора тысяч человек

Главный нарколог Петербурга Александр Софронов озвучил статистику отравлений спайсами в городе: в 2013 году отравились 945 человек, в 2014 году — 1574. При этом летальных исходов от использования курительных смесей не было, у нас потребители наркотиков по прежнему чаще гибнут от метадона.

11 марта 20154
Главный нарколог: Спайсами в Петербурге за год отравились более полутора тысяч человек

На заседании Антинаркотической комиссии в Смольном Александр Софронов, главный нарколог Петербурга сообщил, что первичная заболеваемость наркоманией в Петербурге в целом ниже, чем по России. По его словам, сейчас на учете в государственных учреждениях здравоохранения состоит 11673 пациента с наркозависимостью и 50 тыс пациентов с алкоголизмом. «Это маргинальные слои общества и возраст этих людей год от года увеличивается, - сказал главный нарколог. – При этом сокращается наркологическая заболеваемость у подростков и женщин».

(Чем женский алкоголизм отличается от мужского, читайте здесь)

И тут же Софронов сообщил, что в Петербурге растет число тех, кто травится синтетическими наркотиками и спайсами, а также метадоном. «Метадон – это просто бич нашего города», - отметил Софронов и продемонстрировал слайд, на котором запечатлен молодой человек в реанимации. – На его спасение понадобилось 250 тыс рублей в течение 17 дней, да еще гемодиализ».

По данным наркологической службы, озвученным главным наркологом, в 2013 году спайсами в Петербурге отравились 945 человек, а в 2014 году - 1574. Правда, к счастью, никто не умер, в отличие от других российских регионов, где такие случаи были. Но в Петербурге погибали от отравления метадоном. По словам главного нарколога, в основном летальные исходы наблюдаются от отравления опиатами. И число смертей растет. В 2012 году от отравления наркотическими веществами погибли 556 человек из них 500 – от опиатов, в 2013-м – соответственно 690 и 645, а в 2014-м – 785 и 756. Растет и число тех, кто лечился от наркозависимости. Если в 2006 году их было 2796, то в 2014-м – 7166 человек.

(От чего чаще всего умирают наркоманы в Петербурге, узнайте здесь)

© ДокторПитер