Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

ВОЗ выяснила, сколько сахара в день можно есть без вреда для здоровья

Согласно новым рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), стоит снизить потребление сахара до уровня 5% - 10% от общего числа калорий в день - это позволит избежать ожирения и кариеса. Такая норма эквивалентна примерно 25-50 граммам сахара в день.

6 марта 20153
ВОЗ выяснила, сколько сахара в день можно есть без вреда для здоровья
Источник:
фото: Валентин Беликов/ДП

В рекомендациях ВОЗ сказано о необходимости сократить потребление сахара до 10% от общего числа калорий. При этом более эффективным и предпочтительным шагом станет понижение этого показателя до 5%. Это эквивалентно 6 чайным ложкам сахара.

(Сколько соли советует есть ВОЗ, узнайте здесь)

Измеряя свою ежедневную норму, стоит учитывать все моносахариды (например, глюкозу и фруктозу) и дисахариды (сахароза или столовый сахар), которые добавляют в продукты производители, а также которые естественным образом присутствуют в фруктовых соках, сиропах и т.д. 

ВОЗ напоминает, что большая часть сахара потребляется в «скрытом» виде — например, 1 столовая ложка кетчупа содержит около 4 граммов (около 1 чайной ложки) сахара. 

© ДокторПитер