Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор предсказывает раннее начало сезона клещей

Из-за теплой зимы и раннего начала весны клещи в России готовы активизироваться раньше, чем обычно, сообщили в Роспотребнадзоре. В прошлом году из-за клещевого вирусного энцефалита погибли 23 человека.

4 марта 2015
Роспотребнадзор предсказывает раннее начало сезона клещей

По данным ведомства, в прошлый эпидемический сезон (с 1 апреля по 1 октября) с жалобами на присасывание клещей в медицинские учреждения обратились около 440 тысяч россиян, в том числе 100 тысяч детей. 150 тысячам пострадавших потребовалась инъекция противоклещевого имунноглобулина.

 

При этом в 2014 году в России было зарегистрировано почти 2 тысячи случаев заражения людей клещевым вирусным энцефалитом. Роспотребнадзор обнадеживает, что заболеваемость им за 3 года снизилась на четверть (27,5%).

 

(Какими заболеваниями клещи стали чаще заражать петербуржцев, узнайте здесь)

 

В этом году ведомство прогнозирует ранее начало сезона клещей — в прошлом году в Петербурге о нем официально заявили 8 апреля, когда в городе насчитывалось 6 пострадавших. Кстати, первое присасывание клеща к человеку в России в этом году уже зарегистрировано — об этом 24 февраля сообщил Свердловский Роспотребнадзор. 

© ДокторПитер