Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Полтысячи пакистанских родителей отправили в тюрьму за отказ прививать детей от полиомиелита

В северо-западной части Пакистана арестовали и посадили в тюрьму несколько сотен родителей за отказ делать своим детям прививку от полиомиелита. Пакистанские власти считают, что тем самым эти люди создали угрозу национальной безопасности.

3 марта 2015
Полтысячи пакистанских родителей отправили в тюрьму за отказ прививать детей от полиомиелита
Источник:
Фото: Антон Ваганов/ ДП

За отказ вакцинировать своих детей против полиомиелита арестовали 471 жителя города Пешавар и окрестных деревень.Власти страны и раньше проводили аресты родителей-отказников, но такой широкомасштабный рейд провели впервые. «Столь резкое решение было принято впервые. Это свидетельствует о решимости правительства искоренить полиомиелит», - передает The Guardian слова Фероза Шах (Feroz Shah), представителя районной администрации в Пешаваре.

 

(Стоит ли отказываться от прививок, узнайте здесь)

 

Пакистан входит в тройку стран вместе с Нигерией и Афганистаном, которые еще не победили полиомиелит. В прошлом году на Пакистан приходилось большинство зарегистрированных случаев заболевания. При этом, как сообщает издание, некоторые пакистанцы не делают прививки своим детям из-за суеверий — боятся, что они могут привести к бесплодию.

 

(10 мифов о прививках читайте здесь)

 

В январе власти страны провели общенациональную кампанию по вакцинации около 35 миллионов детей, при этом предприняли новые меры безопасности для защиты медиков, проводящих вакцинацию — бывали случаи, когда талибы, запретившие прививки, нападали на медицинских работников. 

 

Справка

 

По данным ВОЗ, полиомиелит - высокоинфекционное заболевание, вызываемое вирусом. Оно поражает нервную систему и за считанные часы может привести к общему параличу. Вирус передается от человека человеку, в основном, фекально-оральным путем или, реже, через какой-либо обычный носитель инфекции (например, загрязненную воду или продукты питания) и размножается в кишечнике. В одном из 200 случаев инфицирования развивается необратимый паралич (обычно ног), 5-10% из числа таких парализованных людей умирают из-за наступающего паралича дыхательных мышц. 

Полиомиелит поражает в основном детей в возрасте до 5 лет.