Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Более тысячи детей и подростков Петербурга зависят от наркотиков, но заниматься ими некому

Городу нужен центр реабилитации наркозависимых подростков 15-18 лет. Сейчас ни в одном реабилитационном центре в городе им не помогают избавиться от наркотической зависимости. 

3 марта 20151
Более тысячи детей и подростков Петербурга зависят от наркотиков, но заниматься ими некому
Источник:
фото с clip.dn.ua

Система реабилитации детей и подростков в Петербурге выстроена так, что помочь детям до 15 лет, пролечившимся от наркозависимости и нуждающимся в реабилитации, могут в Государственном центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Балтийский берег», тем, кому исполнилось 18 – в реабилитационных центрах епархии, общественной организации «Новая жизнь» и т. д. Подростки в возрасте 15-18 лет из системы «выпали».

 

- Получается, что их выводят из кризисного состояния и… отправляют на улицу, - говорит уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова. – Если у подростка благополучная семья, то родители обращаются в частные учреждения, а если нет – то на нет и суда нет. Мы предлагали организовать реабилитационную службу во флигеле Детской больницы №5 им. Филатова, куда поступают подростки с отравлением алкоголем, наркотическими и психотропными веществами. Но, во-первых, тут должны быть задействованы не только медики, а у нас проблема - в пресловутом «межведомственном взаимодействии», а во-вторых, все же грамотнее располагать реабилитацию не там, где лечат».

 

(Какой процент школьников Петербурга успевает попробовать наркотики, читайте здесь)

 

Когда-то в рамках президентской подпрограммы борьбы с наркоманией в России было создано около сорока государственных центров реабилитации. Из них остался только один - «Ариадна» в Люберцах Московской области, в котором используется польский опыт «терапии средой» в течение 0,5-2 лет на базе образовательного учреждения. То есть дети учатся в центре, но экзамены экстерном сдают в соседней школе, с которой заключен договор. Каждый воспитанник может получить здесь одну из профессий: маляра, повара, парикмахера или портного. Все время, которое ребенок проводит в центре, ведется работа с его семьей. Эффективность - 64% из них вернулись к нормальной жизни, создали свои семьи, более трех лет живут в стойкой ремиссии.

 

О том, что Петербургу необходим подобный центр и вообще реабилитация наркозависимых подростков от 15 до 18 лет, Светлана Агапитова дважды докладывала на Антинаркотической комиссии в Смольном. Один раз чиновники приняли было решение по поручению губернатора до 1 сентября 2014 года представить предложения по организации такого центра. Комитет по молодежной политике предлагал создать его на пригородной  базе предприятия «Новое поколение». Но в общегородскую программу «Безопасный город», подкрепленную финансированием, ни одно предложение не вошло. А нет денег - нет и попыток создания центра.

 

Справка

 

По данным аппарата детского омбудсмена за 2013 год (за 2014-й сведений пока нет), впервые выявленных детей и подростков с диагнозом «наркологическое заболевание» в Петербурге было 73 человека в возрасте до 14 лет и 363 - в возрасте от 15 до 17 лет. 

 

Среди страдающих наркологическим заболеванием - 103 ребенка до 14 лет и 949 – с 15 до 17 лет, всего 1052. 

 

В Детскую больницу №5 им. Филатова в 2013 году было доставлено 263 ребенка с острым отравлением алкоголем, 16 - с острым отравлением наркотиками, 55 - с острым отравлением психотропными веществами. 10 из них попали в больницу повторно. 

 

При этом в официальном докладе о наркоситуации в Петербурге, у нас все более чем спокойно: в 2012 году было всего 16 детей и подростков, зарегистрированных в государственных учреждениях с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ», в 2013-м их стало 12. Откуда же столько молодых наркозависимых людей, старше 18-ти лет?

© ДокторПитер