Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

ВОЗ оценивает борьбу с тропическими болезнями в $34 млрд

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает страны увеличить инвестиции в борьбу с 17 забытыми тропическими болезнями. Жертвами некоторых из них, например лихорадки Денге, часто становятся и петербуржцы, уезжающие в теплые страны.

19 февраля 20151
ВОЗ оценивает борьбу с тропическими болезнями в $34 млрд

В группу забытых тропических заболеваний входит язва Бурули, лепра, сонная болезнь, лейшманиоз и другие. Как отмечает ВОЗ, для борьбы с этими заболеваниями необходимы ежегодные инвестиции в размере 2,9 миллиарда долларов до 2020 года. В последующие 10 лет (2021-2030 гг.) потребности в инвестициях уменьшатся до 1,6 миллиарда долларов США в год. В общей сложности за 16 лет на борьбу с заболеваниями потребуется 34 миллиарда долларов.

 

(Какие экзотические болезни ждут туристов в разных странах мира, узнайте здесь)

 

Как отмечает ВОЗ, в борьбе с некоторыми заболеваниями уже достигнут ряд достижений. Например, в 2013 году Колумбия стала первой страной, в которой ВОЗ удостоверила ликвидацию речной слепоты (онхоцеркоза), а в 2014 году это было сделано в Эквадоре. Бангладеш и Непал готовы ликвидировать висцеральный лейшманиоз в качестве проблемы общественного здравоохранения к концу 2015 года. Число новых случаев заболевания сонной болезнью (африканским трипаносомозом человека) впервые за 30 лет уменьшилось до менее 10 000 в год — в 2013 году было зарегистрировано 6 314 случаев заболевания. В 2009 году примерно 30% детей, нуждающихся в профилактическом лечении передаваемых через почву гельминтозов, получали такое лечение. К концу 2015 года это лечение может быть обеспечено для 50% детей. 

 

Ранее ВОЗ обещала к 2020 году искоренить 10 тропических болезней - висцеральный лейшманиоз, болезнь Чагаса (американский трипаносомоз), сонную болезнь (африканский трипаносомоз), лепру(проказа), лимфатический филяриатоз, речную слепоту (онхоцеркоз), шистосомоз, фасциолез, трахома и передающиеся через почву гельминтозы (глистные инвазии).

© ДокторПитер