Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Российские ученые научились определять по ДНК место рождения человека

Ученые из Томска разработали технологию определения этно-территориального происхождения человека по образцу ДНК. «Мы можем сказать, откуда этот человек, иногда с точностью до района», - пояснил суть технологии заместитель директора по научным вопросам НИИ медицинской генетики Вадим Степанов.

16 февраля 20151
Российские ученые научились определять по ДНК место рождения человека
Источник:
фото с clip.dn.ua

Технология, над которой ученые томского НИИ генетики inotomsk.ru/" target="_blank">работали около 15 лет, заключается в том, что в геноме определяются специфичные для этноса участки. Исследователи изучали генофонд в разных популяциях на территории России, Белоруссии, Украины и читали «генетические тексты», чтобы выявить в них характерные для местного населения «строчки». Именно они помогают найти корни человека. 

 

«Каждый геном индивидуален, и, если прочитать весь генетический текст, теоретически мы можем определить, кто оставил свои биологические следы, с точностью до конкретного человека. Но для этого нужно иметь базу данных, куда бы вошли все люди, что связано с не преодолимыми пока техническими трудностями, — говорит Вадим Степанов. — Однако даже по небольшому количеству биологического материала — несколько волос, пятно крови — можно определить этно-территориальное происхождение любого человека».

 

(Зачем в Петербурге собирают гены тысячи россиян, читайте здесь)

 

Сейчас ученые помогают следователям — например, в 2013 году к ним обратились из Новосибирской области, где была совершена серия преступлений в отношении несовершеннолетних. Преступник действовал с 2003 года, последний случай был зафиксирован в 2013 году. Поймать его не удавалось, и тогда специалистам из Томска передали его генетический материал.

 

«Используя наши знания о генофонде, мы установили, что данный человек имеет происхождение по мужской линии с территории Бурятии, конкретно — из Баргузинского района. Это позволило резко сузить круг подозреваемых, и через две недели преступника задержали. Он проживал в Новосибирске, но его отец действительно бурят из Баргузинского района, мать — русская», — рассказал Вадим Степанов. Чтобы играть в покер, всего лишь нужно рум pokerdom скачать с официального сайта https://pokerdom4.su

 

(Как генное тестирование помогает бороться со стрессом, узнайте здесь)

 

Такой же подход можно использовать для поиска и опознания людей в ситуациях, связанных с катастрофами, военными действиями, террористическими атаками и т.п. Технология полезна и для выявления некоторых заболеваний, распространенных в отдельных популяциях и вызванных генетическими мутациями. 

© ДокторПитер