Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые выяснили, что у курильщиков истончается кора головного мозга

Курение негативно влияет на часть мозга, ответственную за мыслительные способности, выяснили ученые из университета Эдинбурга. Исследователи изучили долгосрочные последствия курения и пришли к выводу, что эта вредная привычка может вызывать истончение коры головного мозга, которая отвечает за важные когнитивные функции, такие как память, язык и восприятие.

13 февраля 20152
Ученые выяснили, что у курильщиков истончается кора головного мозга
Источник:
фото: Валентин Беликов/ДП

Для того, чтобы лучше понять, как курение воздействует на мозг, ученые изучили данные 244 мужчин и 260 женщин. Их средний возраст составил 73 года. В состав добровольцев вошли курильщики, а также те, кто бросил курить, и никогда не курившие люди. Все участники впервые обследовались еще в детстве, в 1947 году. Ученые также использовали данные о состоянии здоровья, собранные во время недавних интервью с участниками, и проанализировали данные сканирования мозга.

 

(Вредны ли электронные сигареты, читайте здесь)

 

Ученые обнаружили, что у тех, кто курит, и бывших курильщиков в возрасте 73 лет многие области коры головного мозга оказались тоньше, чем у тех, кто никогда не курил. Причем ученые заметили у бросивших курить тенденцию к частичному восстановлению толщины коры мозга.

 

Отмечается, что по мере обычного старения кора становится тоньше, но курение ускоряет данный процесс.

 

«Курильщики должны быть проинформированы о том, что сигареты могут ускорить истончение коры головного мозга, что может привести к когнитивными нарушениям», - говорит один из исследователей Шериф Карама. Причем, по словам ученого, эффект истончения коры, похоже, сохраняется еще многие годы после того, как человек бросает курить.

 

(Где в Петербурге бесплатно помогают бросить курить, узнайте здесь)

 

Результаты подчеркивают, что курение плохо отражается не только на текущем состоянии здоровья, но и способно нанести вред в будущем. Тот факт, что это способно вызвать истончение коры, может быть одним из основных факторов развития когнитивных нарушений в пожилые годы, пишет Science World Report.

 

Источник: РГ