Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Около одного процента мигрантов приезжают в Петербург с опасными болезнями

В Едином медицинском центре Петербурга в 2014 году было проведено 324 тысячи медицинских освидетельствований иностранных граждан для получения разрешения на работу. Как рассказал заместитель главного врача Единого медицинского центра по административной работе Дмитрий Зубатенко, было выявлено 3700 опасных заболеваний.

12 февраля 20155
Около одного процента мигрантов приезжают в Петербург с опасными болезнями
Источник:
Фото: Петр Ковалев/ ДП

Из них - 408 случаев ВИЧ, 1300 - туберкулеза, 1400 - сифилиса и 530 - наркотической зависимости. Это всего 1,1% от всех прибывающих в Петербург мигрантов.

 

Дмитрий Зубатенко сообщил, что обследование для иностранных граждан стоит 3 тысячи рублей. В него входит осмотр специалистов – дерматовенеролога, психиатра-нарколога, фтизиатра, сдача анализов и флюорография. Беременным флюорографию заменяют дополнительным анализом крови, позволяющим выявить наличие туберкулезной инфекции.

 

(Зачем трудовые мигранты должны получать полис ДМС, узнайте здесь)

 

Пока не решен вопрос, что делать с теми иностранными гражданами, которые приезжают работать, не имея необходимых прививок. Как пояснил Зубатенко, сейчас эта проблема рассматривается в комитете по здравоохранению.

© ДокторПитер