Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербургские депутаты предложили врачам сопровождать пожилых правонарушителей

Петербургские депутаты сегодня, 11 февраля, предложили узаконить обязательное присутствие медиков при задержании полицией людей глубоко пожилого возраста. Законопроект поддержан 45 депутатами и в ближайшее время будет отправлен в Государственную думу РФ.

11 февраля 2015
Петербургские депутаты предложили врачам сопровождать пожилых правонарушителей
Источник:
фото: Вдовин Сергей/ДП

Законопроектом предлагается в обязательном порядке учитывать возраст и состояние здоровья человека, подозреваемого в правонарушении. Как считают в ЗакСе, передача россиян старше 75 лет в орган внутренних дел должна проходить только в присутствии врача, за исключением случаев письменного отказа от присутствия медицинского работника.

 

«В начале этого месяца произошла тяжелая трагедия с 81-летней блокадницей Раузой Ахмедовной Галимовой, обвиненной в воровстве масла и скончавшейся впоследствии в полицейском участке от сердечного приступа. Этот случай является далеко не единственным, - отметила председатель Комиссии по социальной политике и здравоохранению Елена Киселева. - Не вызывает сомнения, что для людей старшего поколения такая ситуация является сильным стрессом. Подверженность различным заболеваниям, возрастные особенности организма пожилых людей, повышенная нервная возбудимость, рассеянность, непонимание со стороны молодого поколения становятся причинами трагических последствий».

 

(С какими болезнями мы чаще всего сталкиваемся после 45 лет, читайте здесь)

 

Главный врач Городского гериатрического центра Владимир Серпов считает, что инициатива петербургских депутатов — популизм чистой воды. 

 

- Не представляю, каких врачей они собираются вызывать - «Скорая» у нас и так загружена, - заметил Владимир Серпов. - С таким же успехом можно было предложить, чтобы за каждым пожилым человеком ходил доктор. Лучше возрождать ленинградскую культуру поведения, чтобы таких ситуаций, что произошла в «Магните», не возникало.

© ДокторПитер