Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Боткинской больнице от гриппа умерла петербурженка

В Боткинской больнице умерла пожилая женщина, доставленная в клинику с подозрением на грипп. Судя по всему, это первый случай смерти от гриппа в Петербурге, несмотря на то, что в самой Боткинской больнице этого не подтверждают. Впрочем, и не опровергают — ждут результатов лабораторных исследований.

30 января 20154
В Боткинской больнице от гриппа умерла петербурженка
Источник:
Фото: clip.dn.ua

Первый случай летального исхода от гриппа зарегистрирован в этом году в Пензе. Как сообщали местные СМИ, от заболевания, вызванного вирусом гриппа A (H1N1) - "свиного" умер 29-летний мужчина. Диагноз «грипп А (H1N1)» был амбулаторно подтвержден, хотя первоначально врачи не могли дать точный ответ по поводу причины смерти — у молодого человека были сопутствующие патологии. Такая же ситуация и в петербургской больнице им. Боткина: известно, что у пожилой женщины была сопутствующая сердечно-сосудистая патология, похоже, вирус гриппа стал причиной ее обострения. Пока неясно, какой тип вируса поразил петербурженку. То есть говорить о том, что это был свиной грипп или сезонные типы А или В, пока рано. 

 

(Как отличить грипп от ОРВИ, узнайте здесь)

 

По данным петербургского Роспотребнадзора, до сих пор в городе заболеваемость гриппом и другими ОРВИ регистрировалась на неэпидемическом уровне. Но общая заболеваемость населения и в возрастной группе детей 3-6 лет уже хоть и незначительно, но превышает значения недельных эпидемических порогов. При этом вирусы гриппа уже активировались: по результатам лабораторного мониторинга среди обратившихся за медицинской помощью циркулируют вирусы гриппа типа А(Н3N2) и В, среди петербуржцев продолжают распространяться вирусы парагриппа, аденовирусы, респираторно-синтициальные вирусы. «Свиной» - пока не выявлялся. 

© ДокторПитер