Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербургу не хватает донорской крови, особенно - с отрицательным резус-фактором

Петербуржцы стали чаще искать доноров крови. Об этом сообщает «Фонд доноров». Десятки пациентов городских медицинских учреждений ждут переливания крови или ее компонентов. Помощь нужна как взрослым петербуржцам, так и детям. 

30 января 201575
Петербургу не хватает донорской крови, особенно - с отрицательным резус-фактором

В адрес Фонда доноров ежедневно поступает много писем и звонков с просьбой найти доноров крови. Как говорят в Фонде, заявки на поиск доноров крови и ее компонентов приходят не только от конкретных пациентов и их родственников, но и от целых лечебных учреждений. При этом, особенно больницы Петербурга сегодня нуждаются в донорах с кровью отрицательного резус-фактора. Таких доноров очень ждут в главном донорском пункте города - Городской станции переливания крови на Московском проспекте. «Мы ежедневно получаем просьбы по поиску доноров, а в последнее время их число возросло. Возможно, это связано с тем, что в начале года у всех нас много дел, забот и работы, кто-то еще не отошел от праздников, кто-то не вернулся из отпуска. Тем не менее медицинские учреждения Петербурга нуждаются в донорской крови независимо от сезона, поэтому мы

хотим напомнить петербуржцам, что их очень ждут на городских пунктах переливания крови. В помощи доноров нуждаются десятки пациентов петербургских больниц!», - сказал директор «Фонда доноров» Дмитрий Кацуба.

 

Кроме Городской станции, в Петербурге доноров принимают и другие отделения переливания крови. Особенно остро в донорах нуждаются отделения, работающие при городских больницах и госпиталях. Например, пациентам Городского клинического онкологического диспансера (пр. Ветеранов, д.56) очень нужны доноры крови любых групп и резус-факторов. По данным Фонда, нехватка доноров приводит к тому, что пациенты приглашают сдавать кровь родственников, а это, по мнению большинства врачей, далеко не всегда хорошо. 

 

(Сколько платят петербургским донорам, узнайте здесь)

 

Выбрать удобный пункт переливания крови и узнать график его работы можно

 

О противопоказаниях можно узнать

 

Как подготовиться к cдаче крови, можно узнать

 

Справка

 

Городская станция переливания крови

Московский проспект, дом 104 

Время работы в будни с 9.00 до 13.00

Донорский отдел: (812) 635-68-85

© ДокторПитер