Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Голодец поручила Минздраву не допустить повторения дела Алевтины Хориняк

Министерству здравоохранения поручено разработать меры по защите участковых врачей от необоснованного преследования за выписку наркотических препаратов тяжелобольным. С таким заявлением сегодня, 27 января, выступила вице-премьер России Ольга Голодец.

27 января 20151
Голодец поручила Минздраву не допустить повторения дела Алевтины Хориняк
Источник:
фото с clip.dn.ua

В 2012 году сотрудники ФСКН в Красноярске возбудили уголовное дело в отношении 70-летнего врача-терапевта Алевтины Хориняк. Ее обвинили в подделке документов и незаконном обороте сильнодействующих препаратов. Хориняк выписала рецепт на сильнодействующее обезболивающее — трамадол — знакомому, больному раком. Мужчине не удалось получить таблетки в районной поликлинике, поскольку бесплатные закончились, а платные побоялся выписать лечащий врач. Прокурор потребовал для врача восемь лет колонии. В конце октября 2014 года суд оправдал Хориняк.

(Какой рейтинг недавно возглавила Алевтина Хориняк, узнайте здесь)

«Я прошу Минздрав не просто проанализировать случай с Хориняк, но и подумать. Наверное, приказ должен быть по Минздраву или какой-то еще набор действий, который защитит участкового врача от такого рода инцидентов», — отметила Голодец на заседании Совета при правительстве России по вопросам попечительства в социальной сфере, сообщают «Газета.ру»  со ссылкой на РИА Новости .

По ее словам, «это просто вопиющая трактовка той ситуации, которая произошла, и мы должны защитить докторов, которые добросовестно работают».

© ДокторПитер