Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Троим пострадавшим от морозов в Петербурге ампутируют стопы и пальцы

Морозы, пришедшие в Петербург с ночь на 20 января, увеличили число пациентов в отделении термических поражений НИИ скорой помощи им. Джанелидзе. За 4 дня врачи приняли пять петербуржцев с переолаждениями и обморожениями.

23 января 2015
Троим пострадавшим от морозов в Петербурге ампутируют стопы и пальцы
Источник:
фото: Антон Ваганов/ДП

Как рассказал «Доктору Питеру» заведующий отделением термических поражений (Ожогового центра) НИИ скорой помощи им. Джанелидзе Константин Крылов, с начала похолодания к ним доставили пятерых петербуржцев. Последний пациент поступил сегодня — мужчина прятался от непогоды в промерзшем помещении.  

 

Все жертвы морозов — люди без определенного места жительства, они поступают в больницу в состоянии алкогольного опьянения.

 

(Что делать при обморожении или переохлаждении, читайте здесь)

 

Трем из пяти поступивших в НИИ скорой помощи пациентов необходима ампутация нижних конечностей — пальцев ног, ступней. «Нужно еще раз задуматься о создании в городе доступных пунктов обогрева, где эти люди могли бы переночевать, - заметил Константин Крылов. - Пациенты, которым мы проведем ампутацию, навсегда останутся инвалидами». 

 

В среднем за сезон врачи НИИ им. Джанелидзе принимают около 100 пациентов с переохлаждениями и обморожениями.

© ДокторПитер