Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В пензенском и новгородском мясе нашли смертельно опасные бактерии

Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям обнаружило в фарше из индейки и суповом наборе из мяса птицы опасные бактерии - листерии. Попав в организм человека, они могут вызвать поражение центральной нервной системы и привести к летальному исходу.

22 января 2015
В пензенском и новгородском мясе нашли смертельно опасные бактерии
Источник:
фото: Петр Ковалев/ДП

Зараженный полуфабрикат из мяса индейки - рубленый фарш «Деликатесный» был произведен на мясоперерабатывающем предприятии Нижнеломовского района Пензенской области и куплен в одном из сетевых магазинов Псковской области. А вот суповой набор произвели на одном из предприятий Новгородской области.

 

(Подробнее о симптомах листериоза читайте здесь)

 

Лабораторные исследования выявили, что в мясе содержатся опасная бактерия Listeria. Напомним, летом этого года в Дании из-за листериоза, вызванного этими бактериями, умерли 12 человек. Возбудитель заболевания был обнаружен в партии сосисок производства Jørn A Rullepølser. После этого инцидента Роспотребнадзор обещал проверить магазины во всех российских регионах, чтобы убедиться, что в Россию зараженные сосиски не попали. 

 

Справка

Листериоз проявляется диареей, головной болью, высокой температурой (лихорадкой) и рвотой. Инкубационный период заболевания может доходить до 70 дней, поэтому заболевшие не могут припомнить, что именно стало причиной недомогания. Листериоз лечится антибиотиками, однако нередко заболевание диагностируется на поздней стадии, когда бактерии поражают центральную нервную систему, доступ лекарств в которую затруднен. Особенно опасно заболевание для детей, пожилых людей и людей с ослабленным иммунитетом.

(Можно ли заразиться глистами от мяса для шашлыков, читайте здесь)

© ДокторПитер