Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербургский врач рассказала, как правильно окунаться в крещенскую иордань

В Крещение в Петербурге будут оборудованы 22 купели для безопасного купания, которые должны принять более 50 тысяч петербуржцев. Кому все же стоит отказаться от погружения в прорубь, рассказала заведующая кафедрой лечебной физкультуры и спортивной медицины СЗГМУ им. И.И. Мечникова Елена Гаврилова.

16 января 2015
Петербургский врач рассказала, как правильно окунаться в крещенскую иордань
Источник:
Фото: Евгений Асмолов/ ДП

Как поясняет Елена Гаврилова, объективной точки зрения по поводу пользы крещенских купаний не существует - серьезных научных исследований на эту тему не проводилось. Подобное холодовое воздействие может вызвать разную реакцию – неважно, болен человек или здоров. Все зависит от того, насколько хорошо в организме работают адаптационные системы. По идее, любой стресс, даже такой тяжелый, как холодовая нагрузка, может повлиять на человека благоприятно. А может серьезно ударить по здоровью.

 

(Советы моржей, как правильно купаться в проруби, читайте здесь)

 

В качестве противопоказаний для крещенских купаний могут выступать противопоказания для криотерапии. В ночь с 18 на 19 число нельзя окунаться в иордань людям с любыми хроническими заболеваниями  – в том числе сердечно-сосудистой, бронхо-легочной, зрительной (в особенности людям с глаукомой), мочеполовой систем. Врачи категорически не советуют купаться в Крещение людям со злокачественными опухолями, воспалительными и инфекционными заболеваниями, открытыми ранами, а также тем, кто склонен к обморокам и страдает эпилепсией. Не стоит испытывать свое здоровье беременным и кормящим женщинам.

 

Чтобы обезопасить себя, перед погружением в прорубь нельзя принимать алкоголь и желательно не курить. Врач Елена Гаврилова советует не приходить голодным или, наоборот, излишне наедаться перед окунанием. С собой необходимо взять сухую теплую одежду, теплую обувь с термостельками, два полотенца, нескользкие тапочки для подхода к проруби. В МЧС также рекомендуют по возможности растереть тело жирным кремом или выпить столовую ложку рыбьего жира. 

 

Нельзя нырять в воду вниз головой – это грозит получением холодового шока. Мочить голову в ледяной воде врачи вообще не советуют — это может привести к сосудистым катастрофам. По словам Елены Гавриловой, в воде безопаснее всего находиться около 5 секунд.

 

После окунания также не стоит употреблять алкоголь – лучше согреться в пункте обогрева горячим чаем. 

 

Во время крещенских купаний в Петербурге будет оборудовано 22 купели. Там будут дежурить сотрудники МЧС, полиции, «Скорой помощи». В прошлом году, когда в прорубь окунулись почти 55 тысяч горожан, «Скорая» госпитализировала петербуржцев с мест массовых купаний только пару раз, случаев обморожений зарегистрировано не было. 

 

(Что делать при обморожениях и переохлаждениях, узнайте здесь)

 

Кстати, по словам Елены Гавриловой, в ночь с 18 на 19 января вся вода на Земле меняет свои свойства — соответствующие исследования провели в НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. Сысина РАМН. «Изменяется структура воды, ее pH, она становится более плотной — говорят, что вода имеет в это время омолаживающий эффект, улучшает регуляцию всего организма, - заявила она. - И эти изменения происходят не только в крещенских водоемах, поэтому, если мы хотим испытать на себе новые свойства воды, достаточно принять ванну дома». 

© ДокторПитер