Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

ФСКН: Россияне стали реже умирать от наркотиков

Директор ФСКН Виктор Иванов заявил, что молодежь в России стала реже умирать от наркотиков. По словам главы ведомства, по сравнению с 2006 годом смертность снизилась на 50 тысяч человек, причем последние два года тенденция к снижению сохраняется.

13 января 2015
ФСКН: Россияне стали реже умирать от наркотиков
Источник:
Фото: Денис Вышинский/ДП

Как сообщил сегодня глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов, снижение в России смертности от наркотиков продолжается, а ситуация с наркоманией впервые дает повод для острожного оптимизма. «Сбережено 50 тысяч жизней. Смертность молодого населения уменьшилась: если в 2006 году она составляла 140 тысяч человек, то сейчас менее 90 тысяч. Конечно, цифра ещё большая, и для её снижения надо продолжить нашу работу», — передает слова Иванова . В 2013 году от наркотиков погибли около 82 тысяч россиян. При этом, по словам чиновника, самыми популярными среди молодежи становятся курительные смеси - «спайсы» и синтетические наркотики из Китая. Напомним, этой осенью в России прошла волна массовых отравлений «спайсами» - в больницы попали более 400 человек.

 

(Почему бороться со спайсами можно бесконечно, читайте здесь)

 

Несмотря на сегодняшний «осторожный оптимизм», еще два месяца назад Виктор Иванов говорил о беспрецедентно высокой смертности от наркотиков среди российской молодежи в возрасте от 15 до 34 лет. По этому показателю Россия значительно опережает развитые страны Европы и Азии — в Японии от этих причин умирают почти в 20 раз, а в Европе в среднем — в 12 раз меньше.

 

(Как в Петербурге лечили наркозависимых из Крыма, узнайте здесь)