Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Только 2 процента населения обращаются к врачу при обнаружении первых симптомов рака

Новое исследование ученых из Лондонского университета показывает, что большинство  игнорирует начальные симптомы рака – люди надеются, что это проявление несерьезных заболеваний.

26 декабря 20141
Только 2 процента населения обращаются к врачу при обнаружении первых симптомов рака
Источник:
фото с clip.dn.ua

Специалисты Университетского колледжа Лондона в течение года проводили анкетирование 1724 человек в возрасте от 50 лет. Респондентов просили указать, испытывали ли они один из 17 симптомов, 10 из которых сигнализируют об онкологическом заболевании. Это необъяснимый кашель, постоянная бледность, изменение работы кишечника, быстрая потеря веса, трудности при глотании и необъяснимые опухоли.

 

(В каком возрасте нужно начинать обследоваться на самые распространенные онкопатологии, узнайте здесь)

 

Участники отмечали симптомы, которые они ощущали за последние три месяца, насколько серьезными они их считают, и стоит ли им обратиться к врачу. Результаты исследования показали, что 53% респондентов отметили, по крайней мере, один из симптомов онкологии, и лишь 2% сочли нужным обратиться к врачу, сообщает Med-press.

 

«Мы были удивлены, когда большинство участников анкетирования посчитали несерьезными проблемами возникновение необъяснимых шишек на теле, пятен на коже или постоянного кашля, — говорит доктор Уитакер, автор исследования. — Людям даже не приходило в голову, что эти симптомы могут быть такими серьезными, а потому они не связывали их с онкологией».

 

(Какой рак в России чаще поражает мужчин, а какой — женщин, узнайте здесь)

 

При этом 59% из тех участников исследования, которые уже пережили рак, отметив у себя тревожные симптомы, решили обратиться к врачу. Этот принцип восприятия проблемы можно описать русской поговоркой: пока гром не грянет, мужик не перекрестится.

 

В России ситуация с ранней диагностикой раковых заболеваний еще печальнее, чем в Европе. Люди у нас не только беспечны, но и пугливы: многие боятся обследоваться, потому что, как это ни парадоксально, может выявиться злокачественное новообразование.

 

Справка

Онкология остается одной из главных причин смертности во всем мире. За год в мире появляется около 14 миллионов новых случаев рака, и более 8 миллионов человек умирает от рака. Несмотря на тревожную статистику, 

© ДокторПитер