Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пациентов с диабетом собираются перевести на отечественные глюкометры и тест-полоски

Вице-премьер Ольга Голодец считает, что необходимо перейти к закупкам отечественных расходных материалов для глюкометров вместо более дорогих иностранных. Об этом говорится в письме, которое пришло в адрес Народного фронта.

22 декабря 20142
Пациентов с диабетом собираются перевести на отечественные глюкометры и тест-полоски
Источник:
фото с onf.ru

Тему с необоснованностью закупок иностранных тест-полосок для пациентов с диабетом подняли в ноябре участники проекта «За честные закупки» на «Форуме действий» Общероссийского народного фронта. По оценкам экспертов-производителей, доля закупок отечественных тест-полосок в 2013 году составила около 2 млн упаковок — около 25% от общего объема. При этом доля закупок зарубежных тест-полосок в денежном эквиваленте составила 84%. Средняя цена стандартной упаковки по 50 тест-полосок производства США, Германии, Швейцарии составляет 600–800 рублей, а упаковка от отечественного производителя обходится в два раза дешевле – 300–400 рублей.

(Что такое диабет и как с ним жить, узнайте здесь)

Вице-премьер в своем ответе указала, что закупки тест-полосок проводятся в регионах с учетом их совместимости с конкретными марками и моделями глюкометров, которые пациенты приобретают сами, а они в основном импортного производства. С отечественными расходными материалами они работать не могут. Однако, по словам Ольги Голодец, отечественные производители готовы бесплатно распространять свои глюкометры и уже сейчас предоставляют их медучреждениям, домам престарелых, детским домам. Доля используемых тест-полосок российского производства вырастет, когда пациенты перейдут с импортных глюкометров на отчественные.  .

(Сколько россиян будут страдать сахарным диабетом через 15 лет, узнайте здесь)

Как сообщила Голодец, правительство поддержало предложение Общероссийского народного фронта о создании условий для замещения иностранной продукции, в том числе медицинского оборудования, путем перехода к производству и внедрению российских образцов медицинских изделий, включая глюкометры и расходные материалы к ним. В итоге правительство дало соответствующее поручение Минздраву России. Помимо этого, кабинет министров разрабатывает нормативные правовые акты, направленные на поддержку отечественных товаропроизводителей медицинских изделий и по другим направлениям здравоохранения.

«Народный фронт будет по-прежнему держать на контроле ситуацию с закупками этих материалов. Напомню, что по данным Государственного регистра сахарного диабета на 2013 год, в России этим заболеванием страдают 3,5 млн человек. И для них вопрос обеспечения материалами для замера уровня глюкозы в крови жизненно важен. Как для экономики сейчас важно разумное расходование бюджетных средств», – заявил куратор проекта «За честные закупки» Александр Бречалов.

© ДокторПитер