Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Онкологи надеются, что правительство увеличит бюджет на закупку лекарств

Медики пока не понимают, как скажется падение рубля на закупках лекарств для медучреждений. Главный детский онколог России Владимир Поляков считает, что в таких условиях правительство должно увеличить бюджет онкологических клиник, иначе помощь, которую они оказывают пациентам, может ухудшится. 

18 декабря 2014
Онкологи надеются, что правительство увеличит бюджет на закупку лекарств
Источник:
Фото: clip.dn.ua

По словам Владимира Полякова, главного детского онколога Минздрава, замдиректора НИИ детской онкологии и гематологии Российского онкологического научного центра имени Блохина, с учетом девальвации и инфляции финансовые возможности медучреждений могут уменьшиться вдвое-втрое, что непременно скажется и на закупках лекарств. «Думаю, что объемы (закупок лекарств) сократятся по всей стране, в частности, в нашем центре. Это никакой не секрет — простое арифметическое действие… Если правительство примет какие-то меры по увеличению бюджета соответственно с девальвацией, закупки будут на прежнем уровне, а если не примет, значит, будем как-то выкручиваться», — сказал онколог .

 

(На сколько подорожали в России лекарства, узнайте здесь)

 

Также Владимир Поляков отметил, что сейчас только некоторые импортные онкопрепараты можно будет заменить отечественными аналогами. Если власти не увеличат бюджет на закупку лекарств, то помощь онкопациентам может ухудшиться.