Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Медики помогут экологам оценить риски для здоровья петербуржцев

Медики и экологи оценят, как влияет загрязнение воздуха на здоровье петербуржцев. Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечения экологической безопасности и СЗГУ им. Мечникова подписали соглашение об обмене научной, экспертной и аналитической информацией.

16 декабря 2014
Медики помогут экологам оценить риски для здоровья петербуржцев
Источник:
Фото: Евгений Асмолов/ ДП

По соглашению, медики и специалисты комитета будут совместно оценивать медико-экологическую ситуацию на территории Петербурга и выявлять риски для здоровья населения. «Комитет по природопользованию не уполномочен делать расчеты оценки рисков для здоровья населения, мы доверяем это высокопрофессиональным специалистам. Методика оценки рисков здоровью позволяет определить степень негативного воздействия загрязняющих веществ в незначительных количествах на локальных территориях. Это те вещества, которые не измеряют автоматизированные станции мониторинга, например вайтспирит, соляная кислота и многие другие. Представленные данные могут быть использованы при решении вопросов городского планирования», - объяснил заместитель председателя комитета Иван Серебрицкий.

 

(Какие вредные вещества обнаруживают в воздухе Петербурга, читайте здесь)

 

Сегодня комитет по природопользованию проводит инструментальный мониторинг атмосферного воздуха с помощью 22 автоматизированных станций. Применяется также и расчетный мониторинг — с помощью математического моделирования оценивается негативное воздействие на состояние воздуха 400 загрязняющими веществами от промышленных предприятий.

© ДокторПитер