Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России появится еще один медицинский праздник

Минздрав решил установить еще один профессиональный праздник в сфере здравоохранения — День работников фармацевтической отрасли. Ведомство подготовило проект приказа, по которому 19 мая официально будут «гулять» не только провизоры и фармацевты, но и другие работники фармотрасли. 

15 декабря 2014
В России появится еще один медицинский праздник
Источник:
Фото: clip.dn.ua

Дату праздника ведомство выбрало не случайно. В этот день в 1581 году с разрешения Ивана Грозного в России была открыта первая аптека, в которой лекарства не только продавали, но и производили. Идею Дня работников фармацевтической отрасли единогласно поддержали и сами фармацевты — весной 2014 года на Всероссийском съезде фармацевтических работников. 

 

(Почему отечественные фармпроизводители пожаловались Дмитрию Медведеву на Минздрав, читайте здесь)

 

Как отмечают в Минздраве, фармотрасль — это не только продажа лекарств через аптеки, которых сегодня в России более 100 тысяч. К ней относятся также система центров и производств, включая центры разработки, доклинических и клинических исследований, контроля качества, предприятия по производству лекарственных препаратов. Несмотря на значимость своей профессии в жизни общества до сих пор у фармацевтических работников не было своего профессионального праздника.

© ДокторПитер