Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

КС рассмотрит дело о депортации ВИЧ-инфицированных иностранцев

Конституционный суд решит, на каких основаниях можно выдворять ВИЧ-инфицированных иностранцев из России. Он принял к рассмотрению жалобы трех семей, которые оказались разлучены из-за положительного статуса одного из супругов.

15 декабря 20141
КС рассмотрит дело о депортации ВИЧ-инфицированных иностранцев
Источник:
Фото: Михаил Тихонов/ ДП

Все заявители оспаривают законы «О предупреждении распространения в Российской Федерации ВИЧ-инфекции» и «О порядке выезда из Российской Федерации». Эти документы предписывают депортировать иностранных граждан, если у них выявлен вирус имуннодефицита. Нездоровые гости создают «реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения», считают депутаты. Поэтому Роспотребнадзор штампует решения «о нежелательности пребывания в РФ» ВИЧ-положительных людей, - пишет .

 

Такая бумага недавно пришла украинцу Ш., с 2003 года проживающему в Петербурге. Власти велели мужчине покинуть страну, хотя его супруга – местная жительница. Суды, куда Ш. обращался за защитой своих прав, не удалось убедить ни аргументом, что ВИЧ приобретен на территории России, ни утверждением, что заболевание находится в начальной стадии и не требует специального лечения.

 

– Ш. выполняет все предписания врача, принимает меры, чтобы не распространить ВИЧ-инфекцию, не заразил даже жену, – говорится в жалобе.

 

(Как в российских больницах заражаются ВИЧ, узнайте здесь)

 

У других заявителей ситуация более плачевная, так как в семьях есть дети. Молдаванке К. не дают разрешения на временное проживание в Московской области, где живут ее муж и сын.  Украинку У. не пускают в Россию, хотя в Петербурге находятся ее супруг и трехлетний ребенок.

 

– Роспотребнадзор вправе защищать интересы большинства населения государства, а не иностранного гражданина и его семьи, – отписываются официальные инстанции.

 

В жалобах в Конституционный суд заявители указывают, что нарушены их права на равенство перед законом, на заботу о детях, на достоинство личности. Они ссылаются на документы ООН, а также на определение Конституционного суда от 12 мая 2006 года. Тогда КС уже рассматривал оспоренные законы и признал из легитимными. Но разъяснил, что в ряде исключительных случаев, в том числе, связанных с семейными обстоятельствами, ВИЧ-положительных выдворять нельзя. Но к мнению КС не прислушиваются, поэтому настало время вынести новое решение, которое окончательно и бесповоротно отменит действие «депортационных» законов, считают авторы жалоб.

 

– Мы не ставим под сомнение, что защита жизни и здоровья граждан РФ является правомерной целью. Однако выбранные способы и средства должны быть обоснованными и не приводить к дискриминации других граждан, – рассуждают они. – К тому же, непонятно, почему в таком случае закон разрешает въезд в Россию всех ВИЧ-инфицированных, в том числе и туристов. Если следовать логике властей, необходимо запретить въезд всех иностранцев, у которых имеется вирус.

 

Судьей-докладчиком по делу назначен Николай Мельников. Не исключено, что слушание пройдет в закрытом режиме. На нем также выскажутся представители законодательных органов власти, которые объяснят, конституционен ли закон.