Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В больницы ежедневно госпитализируют до 90 петербуржцев с тяжелыми формами ОРВИ

Вакцинация от гриппа завершена во всех районах Петербурга, кроме Красногвардейского района и Кронштадта. По данным Роспотребнадзора, каждый четвертый петербуржец сделал прививку от гриппа. При этом до сих пор выявлялись только единичные случаи этого вируса. В основном циркулируют парагрипп и аденовирусная инфекция.

24 ноября 2014
В больницы ежедневно госпитализируют до 90 петербуржцев с тяжелыми формами ОРВИ
Источник:
фото с clip.dn.ua

Заболеваемость острыми респираторными инфекциями в Петербурге остается на неэпидемическом уровне. Как сообщают в Роспотребнадзоре, максимальное число пациентов, обратившихся к врачу с симптомами вирусной инфекции на прошлой неделе, было зарегистрировано в понедельник, 17 ноября, — 7827 (эпидемический порог достигается при регистрации за день 11045 человек). Групповых заболеваний нет.

Однако течение болезни бывает настолько тяжелым, что требуется госпитализация — от 63 до 90 человек (1,2-5,8% от числа заболевших) ежедневно госпитализируются в клиники города, из них 84,5% - дети.

Ежедневно проводится 40-50 лабораторных исследований в поисках гриппа у заболевших. За минувшую неделю у 16,3% от общего числа обследованных выявлены ОРВИ: парагрипп — 2,3%, аденовирусы — 13,9%.

(Как отличить грипп от ОРВИ, узнайте здесь)

Как сообщает управление Роспотребнадзора, в Петербурге приближается к завершению плановая вакцинация - 99,9% прививок уже сделано, отстают только Красногвардейский район и Кронштадт. В общей сложности привиты 1 142 174 петербуржца, 137 тысяч из них — за счет дополнительных возможностей: за собственный счет, за счет районных администраций или работодателей. Это 22,7% населения Петербурга, то есть более чем каждый четвертый обезопасил себя от заболевания гриппом. В среднем по России процент вакцинации выше — 26,1%, то есть каждый пятый может быть уверен в том, что не станет жертвой этой болезни в нынешнем сезоне.

(Сколько человек умерли от гриппа зимой и весной 2014 года, читайте здесь)

В федеральном управлении Роспотребнадзора считают, что сейчас заболеваемость ОРВИ и гриппом в России находится на обычном для этого времени года уровне. По данным ведомства, в середине ноября рост заболеваемости ОРВИ с превышением недельных порогов был отмечен в 3-х субъектах РФ — республиках Карелия, Башкортостан и Пермском крае. Из центральных городов всех субъектов превышение эпидпорога было зарегистрировано в Кирове, Тюмени, Салехарде и Благовещенске.

С сентября и до середины ноября было выявлено 119 вирусов гриппа, из них 69 — вирусы гриппа А (58%) в том числе 30 высокопатогенныхвирусов H1N1, 39 сезонных H3N2 и 50 — гриппа В (42%).

© ДокторПитер