Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор советует россиянам не ездить на Мадагаскар из-за чумы

Фдеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека предупреждает россиян о вспышке чумы в 16 районах Мадагаскара, которая началась в конце августа. 

24 ноября 2014
Роспотребнадзор советует россиянам не ездить на Мадагаскар из-за чумы
Источник:
фото с clip.dn.ua

Сейчас число заразившихся достигло 119 человек, 40 из них погибли, часть из них имели легочную форму заболевания. Первый случай заболевания чумой был выявлен 31 августа у пациента, который умер 3 сентября  2014 года. По данным ВОЗ существует риск быстрого распространения болезни из-за высокой плотности населения и слабости системы здравоохранения страны. Поэтому Роспотребнадзор рекомендует воздержаться от посещения этого  региона. 

 

(Каких паразитов петербуржцы привозят из поездок в экзотические страны, читайте здесь)

 

С 2004 по 2013 год, по данным ВОЗ, в 16 странах Азии, Африки и Америки зарегистрировано 13 377 случаев заболевания чумой, из которых 896 имели летальный исход (6,7%). В Африке отмечаются самые высокие показатели заболеваемости чумой в мире – 98% от общего числа. Наиболее пораженные страны - Конго, Индия, Мадагаскар, Мозамбик, Уганда и Танзания, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Монголия, Китай. Постоянно действующие природные очаги чумы также существуют в Бразилии, Боливии, Перу, Эквадоре и США. По данным ФКУЗ «Противочумный центр» Роспотребнадзора, единичные случаи заражения чумой были  зарегистрированы летом 2014 года в США  - штатах Колорадо и Нью-Мексико. 

 

Справка

 

Бубонная форма чумы характеризуется появлением резко болезненных лимфатических узлов. Инкубационный период – 2-6 дней (реже 1–12 дней).Человек, больной бубонной чумой, до вскрытия бубона не представляет опасности для окружающих. При переходе бубонной чумы в септическую или легочную форму заболевший, выделяя возбудителя с мокротой, мочой, испражнениями, становится источником чумной инфекции. В этот период человек от человека может заразиться воздушно-капельным путем или при использовании общих бытовых предметов. Отметим, что легочная чума является одним из самых смертоносных инфекционных заболеваний; пациенты могут умереть через 24 часа после инфицирования. 

 

Известен также алиментарный путь заражения - при употреблении в пищу мяса верблюдов. 

В природных очагах чумы человек чаще заражается при непосредственном контакте с больными грызунами и их трупами. Заболеваемость бубонной чумой носит сезонный характер, что связано с периодом максимальной численности грызунов и блох.

 

Если диагноз поставлен своевременно, чуму  можно успешно лечить с помощью антибиотиков. Вместе с тем, легочная чума является одним из самых смертоносных инфекционных заболеваний; пациенты могут умереть через 24 часа после инфицирования. Уровень смертности  очень высок и зависит от того, как скоро начато лечение. 

 

Существует эффективная прививка от чумы которая должна проводится людям, работающим в очагах, а также лицам, работающим с живыми культурами возбудителя чумы.

© ДокторПитер