Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России не существует специальности «детская психиатрия»

В России увеличивается число детей и подростков, страдающих психическими заболеваниями. При этом ликвидированная почти 20 лет назад специальность «детская психиатрия» до сих пор не восстановлена.

19 ноября 20141
В России не существует специальности «детская психиатрия»
Источник:
фото с clip.dn.ua

По статистическим данным, прирост показателей общего количества детей и подростков, являющихся инвалидами по психическому заболеванию, с 2000 года по 2012 год составил 61,8% ( 278 на 100 тыс. населения и 449,8 на 100 тыс. населения соответственно). У 5% детского населения, по самым скромным подсчетам, диагностируется синдром дефицита внимания и гиперактивности (гиперкинетическое расстройство). Шизофренией страдают около 0,5% детей, умственная отсталость зафиксирована у 2% детского населения. Юные пациенты с невротическими расстройствами – еще от 3 до 20% населения.

(Зачем годовалым россиянам осмотры психиатра, читайте здесь)

Несмотря на это, психиатры, работающие с детьми отмечают отсутствие всеобъемлющих стандартов оказания детской психиатрической помощи. Более того, с 1995 года ликвидирована и пока не восстановлена сама специальность «детская психиатрия». Эти и другие проблемы эксперты поднимут на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Детская психиатрия: современные вопросы диагностики, терапии, профилактики и реабилитации». Конференция, организаторами которой выступили министерство здравоохранения РФ, Российское общество психиатров, Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева и Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского, пройдет в Петербурге с 19 по 21 ноября.

© ДокторПитер