Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Европе регистрируют случаи птичьего гриппа

В Великобритании впервые за шесть лет зарегистрирован случай птичьего гриппа. По словам властей, речь идет о неопасном для человека штамме. Накануне в нидерландской деревне зафиксирована вспышка гриппа H5N1 – вируса, от которого за 10 лет погибли 384 человека. 

17 ноября 2014
В Европе регистрируют случаи птичьего гриппа
Источник:
фото: Вдовин Сергей/ДП

Как минимум один случай заболевания птичьим гриппом утки обнаружили ветеринары на птицеферме в английском графстве Йоркшир. В британском Министерстве по делам окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства (Defra) заявили, что речь идет не о смертельно опасном для человека H5N1.

(Где можно заразиться «птичьим гриппом», узнайте здесь)

При этом вчера в Нидерландах сообщили о вспышке заболевания птиц вирусом H5N1 в деревне Хекендорп. На птицеферме уничтожили все 150 тысяч кур и поместили в карантин людей, которые могли контактировать с зараженной птицей. Помимо этого с воскресенья в Нидерландах объявлен 72-часовой запрет на транспортировку мяса кур и других домашних птиц, яиц, птичьего помета и подстилки,введен полный запрет на охоту. 

Напомним, в начале ноября в Германии был обнаружен птичий грипп H5N8, который до сих пор появлялся лишь в странах Азии.

© ДокторПитер