Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Россельхознадзор нашел лактозу в партии сметаны Valio

В партии безлактозной сметаны обнаружена лактоза. Реализация продукции запрещена.

14 ноября 2014
Россельхознадзор нашел лактозу в партии сметаны Valio
Источник:
Фото clip.dn.ua

На территорию склада временного хранения ООО «Тамарикс» (таможенный терминал Гатчинский) 24 октября 2014 года в адрес ООО «Валио» поступил грузовой автотранспорт с продукцией из Финляндии – безлактозные молоко, йогурт, сметана и сливки общим весом 0,9 тонны (продукция предприятий № 60132, 60143, 60310, 60321 и 60412 компании Valio Ltd., в сопровождении  ветеринарных сертификатов № FI 1017602 и № FI 1017603 от 22.10.2014 г.).

 

"Потребление безлактозной продукции рекомендовано тем, кто плохо переносит цельное молоко в связи с лактазной недостаточностью. В целях недопущения случаев мошенничества при поставках молочной продукции, предназначенной для употребления людьми с индивидуальной непереносимостью лактозы  и позиционируемой как не содержащей лактозы, инспекторами Россельхознадзора отбираются пробы от каждой поступающей на территорию Российской Федерации партии указанной продукции для проведения лабораторных исследований как по показателям безопасности, так и на наличие лактозы", - сообщила пресс-служба Россельхознадзора.

 

В ходе осуществления ветеринарного контроля продукции, поступившей 24.10.2014 г., должностным лицом управления отобраны пробы. По итогам проведения лабораторных исследований в ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория» в сметане, заявленной как безлактозная, выявлен положительный результат по показателю качества – наличие лактозы. Реализация партии сметаны запрещена.

 

(Что недавно обнаружил Россельхознадзор в безлактозном молоке «Valio» узнайте здесь)

 

"В настоящее время мы ждем результатов тестирования на содержание лактозы всех ввезенных безлактозных продуктов Valio (напомним, это молоко, йогурты, сливки, сметана).  Мы можем упомянуть состоявшийся телефонный разговор Сергея Данкверта с представителем Министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии, в ходе которого представители контролирующих органов договорились обсудить различия в методах получения данных. Мы ожидаем решения ведомств по этому вопросу", - так прокомментировали информацию Россельхознадзора о том, что в сметане Valio обнаружена лактоза, в пресс-службе компании.