Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Эксперт Минздрава: наркозависимым нужен не полицейский, а врач

Врачи не приветствуют идею о введении уголовной ответственности за употребление наркотиков. Если она будет принята, у каждого диспансера или реабилитационного центра можно поставить по полицейскому и привлекать всех, кто туда приходит. Это мнение высказала сегодня Татьяна Клименко, помощник министра здравоохранения России.

7 ноября 2014
Эксперт Минздрава: наркозависимым нужен не полицейский, а врач
Источник:
фото: Антон Ваганов/ДП

Профессор, д.м.н. Татьяна Клименко считает, что введение уголовной ответственности за наркопотребление повлечет разрушение системы помощи наркозависимым и увеличит рост заболеваемости наркоманией. По ее словам, гораздо эффективнее совершившему правонарушение наркозависимому предлагать вместо наказания пройти курс лечение и реабилитации. Татьяна Клименко пояснила, что в России сейчас насчитывается 112 государственных и 500-800 различных негосударственных центров реабилитации. Их эффективность оценивается, как и во всей Европе – работа центра считается успешной, если 30% прошедших реабилитацию в течение года не употребляют наркотики. Но специалист затруднилась сказать, сколько таких центров в России.

 

(Сколько в Петербурге наркоманов и какие наркотики они предпочитают, узнайте здесь)

 

Как сообщил сегодня начальник сектора по обеспечению деятельности Антинаркотической комиссии в Петербурге Михаил Коржик, в городе комиссия начала выдавать сертификаты на право  оказания социальных услуг по реабилитации и социализации наркозависимых. Получил сертификат отдел по борьбе с наркоманией и алкоголизмом Санкт-Петербургской епархии и готовится получить Благотворительный фонд «Диакония».

 

(Сколько россиян в прошлом году умерли от передозировки наркотиков, узнайте здесь)

© ДокторПитер