Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Россиянам посоветовали не отдыхать в Новый год за рубежом из-за лихорадки Эбола

В связи со вспышкой лихорадки Эбола россиянам лучше воздержаться от поездок на отдых за границу, заявила руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

30 октября 20141
Россиянам посоветовали не отдыхать в Новый год за рубежом из-за лихорадки Эбола
Источник:
фото: Михаил Тихонов/ДП

«Такая рекомендация относится и к периоду новогодних каникул. Эти праздничные дни лучше провести в России», - сказала она «Интерфаксу». «С учетом нестабильной ситуации в мире по инфекционным болезням рекомендуется сократить все возможные путешествия, отдых за границей. Необходимо заботиться о себе, о своем здоровье, о здоровье своих детей», - сообщила Попова.

 

(Рейтинг самых опасных стран для отдыха смотрите здесь)

 

По ее словам, оснований для беспокойства у российских граждан нет, приняты все необходимые меры, чтобы не допустить завоза и распространения лихорадки Эбола на территории страны.

 

«Вместе с тем, чтобы обезопасить себя от любой инфекции, в том числе от лихорадки Эбола, необходимо следить за своим здоровьем, регулярно мыть руки, не допускать попадания на кожу неизвестных веществ», - сообщила Попова.

 

Глава Роспотребнадзора сказала, что медики сняли наблюдение за всеми студентами из Западной Африки, приехавшими в Россию к началу учебного года.

 

(За сколько месяцев можно победить лихорадку Эбола, читайте здесь) 

 

«Это 477 человек. Из них 26 были обследованы в условиях стационара в связи с тем, что наблюдалось ухудшение их состояния. Результаты всех исследований на вирус Эбола отрицательные», - сказала она.

 

Число инфицированных вирусом Эбола в мире достигло 13 793 человек, сообщили в ВОЗ. При этом более 5 тысяч человек уже скончались от вируса. Больше всего от вируса Эбола пострадали Гвинея, Либерия и Сьерра-Леоне, где зафиксировано 13 676 случаев инфицирования. 

© ДокторПитер