Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сенатор Добрынин просит Полтавченко разобраться в ситуации с пропавшим лекарством для онкопациентов

В связи с появившейся в СМИ информацией о дефиците в петербургских клиниках самого дешевого лекарства для онкологических больных — «Циклофосфана», сенатор Константин Добрынин написал запрос губернатору Петербурга Георгию Полтавченко. Он просит главу города разобраться в ситуации. 

29 октября 2014
Сенатор Добрынин просит Полтавченко разобраться в ситуации с пропавшим лекарством для онкопациентов
Источник:
фото с clip.dn.ua

Во-первых, сенатор просит выяснить текущее состояние дел с поступлением в профильные стационары указанного лекарства. Во-вторых, «в случае подтверждения сведений о прекращении поставок и дефиците названного препарата, прошу Вас поручить специалистам соответствующих отраслевых служб и ведомств осуществление соответствующей проверки на предмет выявления признаков и фактов манипулирования рынком, искусственного создания дефицита «Циклофосфана», должностных злоупотреблений и упущений, вызвавших прекращение поступления лекарства в количествах, необходимых для лечения онкологических больных». Добрынин заявил, что, в свою очередь, готов предоставить необходимое содействие со стороны Совета Федерации.

 

(Подробнее об исчезновении «Циклофосфана» читайте здесь)

 

Напомним, в ответ на сообщение «Доктора Питера» о пропаже отечественного «Циклофосфана» в Петербурге главный онколог Георгий Манихас и главный химиотерапевт Владимир Моисеенко заявили, что лекарства с действующим веществом циклофосфамидом в больницах есть. Однако вместо отечественного циклофосфамида - «Циклофосфана-ЛЭНС» (200 мг) стоимостью 18 рублей, сейчас закупается зарубежный с тем же действующим веществом - «Эндоксан» («Бакстер») (200 мг) по цене 165 рублей за упаковку. Перебоев в производстве и поставке циклофосфамида компанией «Бакстер» не ожидается. «Циклофосфан» же теперь действительно поставляется в медицинские учреждения в очень ограниченном объеме — поставщики свернули производственные мощности. 

 

(Боятся ли онкологи города пропажи лекарств для своих пациентов, читайте здесь)

© ДокторПитер