Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России запретили три группы «дизайнерских» наркотиков

Три новых синтетических психоактивных вещества внесли в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

28 октября 2014
В России запретили три группы «дизайнерских» наркотиков

Соответствующий проект постановления был внесен ФСКН России и теперь подписан премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Как отмечают в правительстве, наркопроизводители продолжают активно заниматься поиском и синтезом новых психоактивных соединений, которые могут служить заменой уже запрещенным наркотическим средствам и психотропным веществам. В России распространены так называемые дизайнерские наркотики: метоксепамин, NM-018 и этилфенидат. Их обнаруживали в Новосибирской, Ленинградской, Архангельской, Сахалинской, Челябинской, Смоленской, Кировской и Псковской областях, а также Республике Ингушетия.

 

(Сколько россиян умерли от передозировки наркотиков в прошлом году, узнайте здесь)

 

Три новых психоактивных вещества включены в разделы «Наркотические средства» и «Психотропные вещества» Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утвержден постановлением Правительства от 30 июня 1998 года №681), включены:  

 

 - 1-(2-(метокси(фенил)метил)фенил)пиперидин и его производные;

- нафталин-1-ил-l-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (NM-018);

- производные метилфенидата.

 

(Почему сложно бороться с новыми наркотиками в России, читайте здесь)

 

Отметим, что речь в документе идет не о курительных смесях, вызвавших массовые отравления в разных регионах России в сентябре этого года. В них содержалось другое синтезированное вещество - метил-2[1-(4-фторбензил)-1-Н-индазол-3-карбоксамид-3,3,-диметилбутаноат] — сокращённо MDMB (N)-Bz-F. 

 

(Как петербургский школьник попал в больницу из-за отравления «спайсами», читайте здесь)

 

 

 

 

© ДокторПитер