Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как правильно проверять уровень холестерина

Диспансеризация и регулярные профилактические осмотры редко обходятся без анализа на холестерин, по результатам которого оценивают риск атеросклероза. Это очень важное исследование, но его возможности не стоит переоценивать.

30 октября 20144
Как правильно проверять уровень холестерина

Почему одного анализа на холестерин мало? Обычно в ответах на этот вопрос указывают на разницу между холестерином «хорошим» и холестерином «плохим». Иногда, особенно в тех случаях, когда забывают поставить кавычки, создается впечатление, что в крови человека циркулируют два холестерина. Один из них полезный, а другой вредный.

 

Это не так. Холестерин один и он не просто «хороший», он жизненно необходимый. Так получилось, что у этого очень важного вещества, без которого человек не прожил бы и секунды, слегка подпорченная репутация. В перечнях опасностей, которые угрожают здоровью, почти всегда упоминаются курение, алкоголь, токсины, вирусы. Но когда в этом списке вредных факторов через запятую после курения называется холестерин, незаменимый компонент клеток, – это несправедливо.

Еще недавно в подобном списке врагов здоровья и долголетия холестерин вряд ли бы оказался. В 1980-х годах сформировалось современное представление о причинах атеросклероза - болезни, поражающей важные сосуды и угрожающей инфарктом миокарда и инсультом. Именно инфаркт и инсульт уносят больше всего жизней в развитых странах. Понятно, почему внимание к изучению предпосылок этих опасных патологий так велико.

 

Тогда выяснилось, что в появлении атеросклероза одну из главных ролей играют отклонения в липопротеиновом спектре крови. Липопротеины – это надмолекулярные комплексы, состоящие из липидов и белков. Холестерин – это липид, вещество гидрофобное, то есть, образно выражаясь, не умеющее плавать. Чтобы добраться до места назначения, оно объединяется с белком. Холестерин прячется под гидрофильным (хорошо взаимодействующим с водой) слоем и спокойно транспортируется по сосудам, куда надо.

 

Липопротеины различаются по плотности и размеру. Чем больше размер, тем меньше плотность. Липопротеины низкой плотности (ЛПНП) называют «плохим» холестерином, потому что в них содержится больше холестерина, чем в липопротеинах высокой плотности (ЛПВП). Для развития атеросклероза опасен именно такой тип липопротеинов, особенно те ЛПНП, которые, благодаря сравнительно небольшому размеру, активнее проникают в стенки сосудов. Это происходит, когда стенка сосуда по каким-либо причинам повредилась, например, из-за повышения артериального давления. В местах повреждения накапливаются липопротеины, объединяются с другими веществами и все вместе строят так называемую атеросклеротическую бляшку.

 

Худшее, что может произойти с этой бляшкой, это ее разрыв. Неправильно говорить, что бляшка отрывается и куда-то уплывает. Она не отрывается, а разрывается. В бляшке накапливаются воспалительные клетки, она увеличивается и поверхностный слой лопается. Следующий этап атеросклеротических процессов – это образование тромбов, после чего возникает вполне реальная угроза жизни.

 

Чтобы понять, о чем говорит «анализ на холестерин», можно сравнить кровоток с дорогой. Пассажиры в автомобилях – это холестерин, а липопротеины – это автомобили. Понятно, что в пробках на дорогах виновато не количество пассажиров, сидящих в автомобилях, а число автомобилей. При этом некоторые автомобили угрожают нормальному дорожному движению больше, чем другие.

 

Результат теста, говорящий о повышении уровня общего холестерина, может ввести в заблуждение. Ничего страшного в том, что в крови плавает холестерин, нет. Проблема не в том, что холестерина много, проблема в том, что он может быть задействован в плохих процессах. С увеличением количества машин повышается вероятность того, что произойдет авария. Но главным виновником будет не количество машин.

 

Логично предположить, что лучшим способом оценить риск атеросклероза в таком случае будет анализ, который показывает не только концентрацию холестерина в ЛПНП, но и количество частиц ЛПНП. Такой анализ производится с помощью спектроскопии ядерного магнитного резонанса и в обычной практике медицинских учреждений не используется из-за чрезвычайно высокой стоимости.

Косвенно судить о количестве частиц ЛПНП можно по объему холестерина ЛПНП. Считается, что число частиц уменьшается вместе с концентрацией холестерина, который они переносят. То есть, вместе с пассажирами исчезают и опасные автомобили.

 

Поэтому наиболее информативным является набор анализов, в который входит измерение ЛПНП, ЛПВП и общего холестерина. Если к этому добавить уровень триглицеридов, жиров, входящих с холестерином в состав липопротеиновых комплексов, то получится качественный диагностический инструмент для оценки риска атеросклероза. 

 

В каталоге Лабораторной службы Хеликс это комплексное исследование называется «Липидограмма». Его результаты выдаются с комментарием врача. Также рассчитывается коэффициент атерогенности - показатель, говорящий о степени риска развития атеросклероза.

 

«Липидограмма» может входить в стандартный набор анализов при профилактических осмотрах или сдаваться чаще, если в жизни человека присутствуют факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Телефоны единой справочной службы:  (812) 309-12-21

8-800-700-03-03 (звонок по России бесплатный)

www.helix.ru

Лицензия №78-01-002892 от 24 июля 2012 года

 

На правах рекламы

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА