Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Акцизы на сигареты в России вырастут почти вдвое

К 2017 году акцизная ставка на табачные изделия вырастет практически вдвое. Соответствующий законопроект в первом чтении одобрила Государственная дума.

22 октября 2014
Акцизы на сигареты в России вырастут почти вдвое
Источник:
фото: Сергей Коньков/ДП

Сейчас размер акциза на тысячу сигарет составляет  800 рублей плюс 8,5 % от их розничной стоимости, но не менее 1 040 рублей. К 2017 году это соотношение предполагается довести до 1350 рублей плюс 10,5 %, но не менее 1 930 рублей.

В следующем же году акциз увеличится до 960 рублей плюс 9,5 %, но не менее 1 330 рублей. 

 

(Сколько человек в мире каждую минуту умирают из-за курения, узнайте здесь)

 

В то же время акциз на спирт и спиртосодержащую продукцию в Росиии увеличивать не будут - он сохранится на уровне 500 рублей за литр спирта.

 

Напомним, ранее появилась информация о том-что Россия добрила рекомендацию ВОЗ, согласно которой 70% от стоимости пачки должен составлять акциз (без учета НДС). Эксперты предполагали, что в таком случае средняя цена пачки сигарет может вырасти до 216 рублей (сейчас 64 рубля). Однако Минздрав опроверг эти предположения и заявил, что повышение акцизов на табак до 70% в России пока не планируется.

 

 

 

© ДокторПитер