Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Чем чаще всего болеют туристы на курортах

По итогам курортного сезона 2014 года эксперты международной медико-сервисной службы составили рейтинг заболеваний, преследующих отдыхающих на популярных курортах. 

30 сентября 2014
Чем чаще всего болеют туристы на курортах
Источник:
фото с clip.dn.ua

При составлении рейтинга были использованы данные 2 774 туристов, обратившихся за медицинской помощью в AP Companies в период с 1 июня по 25 сентября 2014 года.  

 

На первом месте (около 50%) по частоте обращений за помощью оказались заболевания ЖКТ, отравления и гастроэнтериты. Возникают вышеупомянутые проблемы в следствие переедания и употребления экзотической пищи. Также среди основных причин проблем с желудком - питье некипяченой воды из-под крана, использование в пищу грязных овощей и фруктов, употребление сырых продуктов (недожаренная рыба или мясо-барбекю на пикнике), употребление алкоголя в большом количестве.

 

(С какими паразитами возвращаются туристы с курортов, узнайте здесь)

 

Второе место занимают солнечные и тепловые удары (15% от общего числа обращений). Уже на третий день пребывания на солнце туристы, забывая о головных уборах, получали тепловые удары. Состояния солнечных ударов не являются страховыми случаями, но часто бывают причинами обращений застрахованных. Медицинская сервисная служба, в данном случае, оказывает помощь в организации помощи, а так же проводит инструктаж по телефону, какие меры необходимо предпринять.

 

(Как выбрать страховку, отправляясь на курорт, читайте здесь)

 

Третье место – ОРВИ, пневмония, отиты. Как правило, такими заболеваниями страдают дети. Нарушение гигиены купания, длительное пребывание в воде, употребление холодных напитков и долгое нахождение в кондиционированном помещении являются основными факторами, вызывающими эти заболевания.

 

Четвертое место занимают укусы и травмы. Основной процент отдыхающих, обратившихся с травмами, - это спортсмены и туристы, увлекающиеся экстремальными видами спорта. Возникают и случаи бытового травматизма - поскользнулся у бассейна или неудачно прыгнул в воду). С жалобами на укусы чаще всего обращаются туристы из экзотических стран (Таиланд, Индия, Индонезия), причем это могут быть как укусы змей, так и безобидных с виду животных: собак, кошек, обезьян. 

 

(Какую страну назвали самой опасной для туристов, узнайте здесь)

 

Завершают рейтинг заболевания сердечно-сосудистой системы (около 3% от общего числа обращений). Чаще всего обращаются люди с обострениями уже имеющихся проблем, однако, нередки и острые коронарные синдромы.

© ДокторПитер