Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Жертвами лихорадки Эбола стали 79 медиков

По данным Всемирной организации здравоохранения, из 159 медиков, заболевших лихорадкой Эбола, 79 уже скончались. Бороться с вирусом в пораженных странах мешает недостаток медперсонала, медикаментов, средств индивидуальной защиты, дезинфектантов, а также нехватка мест в стационарах.

11 сентября 2014
Жертвами лихорадки Эбола стали 79 медиков
Источник:
фото с trtturk.com

По оперативной информации министерств здравоохранения западноафриканских стран  от лихорадки Эбола пострадало уже 4293 человека. В 2296 случаях заболевание привело к смертельному исходу. Еще 4 дня назад в сводке ВОЗ было на 181 жертву меньше. Случаи регистрируются и среди медицинского персонала – 159 врачей заболели, из них 79 с летальным исходом.

 

(Как в Петербурге готовятся к встрече с лихорадкой Эбола, смотрите здесь)

 

Наиболее тяжелая эпидемиологическая ситуация наблюдается в Либерии, где зарегистрировано 2046 случаев заболевания, в том числе 1224 летальных. В этой стране случаи заболеваний регистрируются повсеместно (в 14 из 15 районов страны). Вчера, 10 сентября, министр обороны Либерии Брауни Самукай, выступая перед членами совбеза ООН, назвал вирус Эбола угрозой существования Либерии. По его словам, для борьбы со вспышкой заболевания у страны не хватает ни инфраструктурных возможностей, ни специалистов, ни финансовых ресурсов. 

 

Напомним, помимо Либерии лихорадка Эбола зарегистрирована еще в 4 странах Западной Африки — Сьерра Леоне (1361 случай, в том числе 509 летальных), Гвинее ( 862 случая, в том числе 555 летальных), Нигерии (21 случай, в том числе 8 летальных) и в Сенегале (3 случая).

 

(Как проявляется лихорадка Эбола, смотрите здесь)

 

Между тем, сообщения о случаях завоза лихорадки Эбола на другие континенты и в другие страны ни разу не подтверждались. На днях в СМИ обсуждалась информация о том, что в Екатеринбурге госпитализирован студент с подозрением на вирус Эбола, который вернулся в Россию после поездки на родину в Гвинею. Однако медики опровергли наличие у студента  заболевания и сообщили, что ему уже поставили диагноз — ОРВИ. Напомним, российские врачи и эпидемиологи убеждены, что риск распространения лихорадки Эбола в России нулевой.

 

(Как вести себя при посещении африканских стран, чтобы не заразиться лихорадкой Эбола, читайте здесь)

© ДокторПитер