Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

РПЦ просит передать церкви здание тубдиспансера на Боровой

Православная церковь обратилась в правительство Петербурга за безвозмездным возвращением в собственность здания на Боровой улице, 1. До революции в нем располагалась Александро-Невская церковь, а сейчас - противотуберкулезный диспансер № 17.

10 сентября 20146
РПЦ просит передать церкви здание тубдиспансера на Боровой
Источник:
здание в 40-50-х годах до реконструкции

 

С таким предложением в Смольный обратилась религиозная организация Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря Тихвинской Епархии, сообщает «Фонтанка.ру». Сам монастырь располагается в Ленобласти. На углу Разъезжей и Боровой до революции располагалось Александро-Свирское подворье в Петербурге. Здание на Боровой, 1, было построено в 1865 – 1871 годах в неорусском стиле по проекту архитектора Николая Гребенки. Храм на втором этаже был освящен в память спасения Александра II от выстрела Каракозова. Однако сейчас от его внешнего убранства фактически ничего не осталось.

 

В 1932 году подворье было закрыто, а в 1956 году здание было передано противотуберкулезному диспансеру № 17. Переехать по новому адресу учреждение смогло в 1960 году, после проведения капитального ремонта. 

© ДокторПитер